Servicio para la recogida y gestión de residuos del Puerto de Tarragona.

Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona

La prestación del servicio de recogida y gestión de los residuos en las zonas públicas y comunes del recinto portuario.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-25. La contratación se publicó en 2026-05-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-26 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio para la recogida y gestión de residuos del Puerto de Tarragona.
Número de referencia: 2026_033SE
Breve descripción:
La prestación del servicio de recogida y gestión de los residuos en las zonas públicas y comunes del recinto portuario.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de recogida de desperdicios 📦
Valor estimado sin IVA: 391 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026_033SE
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 1 prórroga de 12 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-25 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-15 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-15 08:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Establecidas en el anexo 9 PCAP y las obligaciones establecidas con referencia a los pagos a los subcontratistas o suministradores. .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según pliegos de clàusulas administratives particulares.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Número de registro nacional: 40234810039001
Código postal: 43004
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona
Correo electrónico: contractacio@porttarragona.cat 📧
Teléfono: 977259400 📞
Fax: 977225499 📠
URL: http://www.porttarragona.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Tot82S%2BXYBw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yEHRujv46Z1%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=yEHRujv46Z1%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 100-358551 (2026-05-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 229063.42 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 229063.42 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 229063.42 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2026_033
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 229063.42 💰
Oferta más baja: 229063.42 💰
Valor total del contrato/lote: 229063.42 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fcc medio ambiente sau
Número de registro nacional: A28541639
Código postal: 43006
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: catalunya2@fcc.es 📧
Teléfono: 977541787 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-601638 (2026-08-31)