Servicio técnico para la realización de un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer en el Sistema Nacional de Salud
Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
El objeto del contrato es la prestación de un servicio técnico especializado para la realización de un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer atendidos en el Sistema Nacional de Salud, en el marco de la evaluación de la Estrategia en Cáncer del SNS aprobada en 2021.El estudio tendrá como finalidad obtener información empírica para aquellos indicadores recogidos en el Manual de Evaluación de la Estrategia cuya medición no es posible a través de sistemas de información o registros existentes, mediante un análisis documental específico, integral y en profundidad de historias clínicas hospitalarias, que permita valorar la adecuación de la práctica asistencial oncológica hospitalaria.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio técnico para la realización de un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer en el Sistema Nacional de Salud
Número de referencia:
202607PAO007
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de apoyo técnico 📦
Valor estimado sin IVA: 251211.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
202607PAO007
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora objetiva del Plan de Contingencia.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): A.2 Programa de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): A.3. Procedimiento de auditoría.
Criterio de calidad (ponderación): 14
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica y enfoque metodológico del estudio.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Sanidad
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Sanidad
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Número de registro nacional:
11716830215443
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de Sanidad
Correo electrónico: jcsanidad@sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 915961390 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3Igv%2BVgvbVzXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PHse%2BlhcvDXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=6PHse%2BlhcvDXOjazN1Dw9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles del REMC
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603658 (2026-09-01)
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)