Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios municipales, teatros y eventos en espacios públicos, museos municipales, artes plásticas y producción de recursos digitales, mediante tres(3) lotes

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Es objeto del contrato el conjunto de servicios necesarios para la atención, asistencia y control del público en dichas instalaciones

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios municipales, teatros y eventos en espacios públicos, museos municipales, artes plásticas y producción de recursos digitales, mediante tres(3) lotes
Número de referencia: 2026_0029
Breve descripción:
Es objeto del contrato el conjunto de servicios necesarios para la atención, asistencia y control del público en dichas instalaciones
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos 📦
Valor estimado sin IVA: 2678660.76 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Servicios auxiliares en Centros Culturales
Valor estimado sin IVA: 177286.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio auxiliar de sala Servicio de atención al público Servicio de visitas guiadas y azafatas de eventos y exposiciones Servicio de taquilla Servicio de animación sociocultural y de mediación intercultural educativa.
Productos/servicios adicionales: Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Cumplimiento de objetivos sociales
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas adicionales para eventos extraordinarios.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Sistema digital de gestión del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Tiempo de activación para refuerzos extraordinarios.
Proyecto Técnico.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Servicios auxiliares en Artes Escénicas
Valor estimado sin IVA: 1779567.35 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Servicios auxiliares en los Museos municipales, Artes Plásticas y producción de recursos digitales
Valor estimado sin IVA: 721806.5 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Su adjudicación se realizará mediante PROCEDIMIENTO ABIERTO, en base a lo establecido en el art. 156 de la LCSP utilizándose los criterios de adjudicación que se relacionan en la cláusula 8 del PCAP. El procedimiento se encuentra sujeto a REGULACIÓN ARMONIZADA de acuerdo con lo previsto en el art. 22 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Ver más
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Edificio Anexo al Ayuntamiento
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 08:30:00 📅
Lugar: Edificio Anexo al Ayuntamiento
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Se deberá considerar el principio de igualdad entre hombres y mujeres en el trato, acceso al empleo, clasificación profesional, promoción, duración y ordenación de la jornada laboral y derechos de conciliación, sin perjuicio de observar la cualificación profesional que sea requerida. Se realizará un uso no sexista del lenguaje en toda la documentación y materiales requeridos.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Número de registro nacional: 30791010122861
Código postal: 30004
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Correo electrónico: contratacion@murcia.es 📧
Teléfono: 968358600 📞
URL: http://www.murcia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Yk8WDahW4ScQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kYA%2BxEhdTKfpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kYA%2BxEhdTKfpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Serán susceptibles del recurso especial en materia de contratación regulado en el art. 44 y siguientes de la LCSP las actuaciones los actos y decisiones indicados en su art. 44.2
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600437 (2026-08-31)