Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)

Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid

El objeto del contrato es la prestación de servicios TIC especializados para la administración, operación, soporte técnico, monitorización operativa, coordinación y gestión integral de las infraestructuras, plataformas y servicios digitales gestionados por Informática del Ayuntamiento de Madrid, de acuerdo con el alcance funcional asignado a cada lote. Dichos servicios comprenden, según el lote correspondiente, la administración y operación de infraestructuras y plataformas digitales, la monitorización y operación transversal de servicios, y la oficina de gestión integral del servicio, todo ello con la finalidad de garantizar la continuidad, disponibilidad, seguridad, eficiencia y evolución controlada de los recursos tecnológicos municipales.

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)
Número de referencia: 300/2026/00199
Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación de servicios TIC especializados para la administración, operación, soporte técnico, monitorización operativa, coordinación y gestión integral de las infraestructuras, plataformas y servicios digitales gestionados por Informática del Ayuntamiento de Madrid, de acuerdo con el alcance funcional asignado a cada lote. Dichos servicios comprenden, según el lote correspondiente, la administración y operación de infraestructuras y plataformas digitales, la monitorización y operación transversal de servicios, y la oficina de gestión integral del servicio, todo ello con la finalidad de garantizar la continuidad, disponibilidad, seguridad, eficiencia y evolución controlada de los recursos tecnológicos municipales.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios informáticos 📦
Valor estimado sin IVA: 38565751.96 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Administración de infraestructuras de plataformas digitales
Valor estimado sin IVA: 27288070.59 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto de este lote es la contratación de los servicios especializados destinados a la administración y operación de sistemas informáticos, así como al soporte en el desarrollo de plataformas y aplicaciones gestionadas por IAM para el Ayuntamiento de Madrid. Este servicio consta de las siguientes prestaciones: Prestación 1 – Servicio Operativo Prestación 2 – Servicio evolutivo Las especificaciones técnicas figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Ver más
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 38 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): LOTE 1 - Mejora de los Acuerdos de Nivel de Servicio (ANS). . LOTE 1 - Criterios NO valorables mediante fórmulas.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Precio
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): LOTE 2 - Mejora de los Acuerdos de Nivel de Servicio ANS.
LOTE 3 - Certificaciones o medios equivalentes vinculados a la prestación del Lote 3.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Monitorización y operación de servicio
Valor estimado sin IVA: 5685556.51 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto de este lote es la contratación de servicios especializados de monitorización, observabilidad, operación y mejora continua de los servicios digitales del Ayuntamiento de Madrid, así como el soporte transversal a la operación de sistemas, plataformas y aplicaciones gestionadas por el Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid (IAM).
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): LOTE 1 - Mejora de los Acuerdos de Nivel de Servicio (ANS). . LOTE 2 - Criterios NO valorables mediante fórmulas.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Oficina para la gestión integral del servicio
Valor estimado sin IVA: 5592124.86 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto de este lote es la contratación de servicios de una Oficina Técnica o SMO (Service Management Office), que tiene como objetivo principal gobernar de forma integral y eficientemente el amplio abanico de servicios y prestaciones solicitadas en los lotes 1 y 2 del contrato, tanto a nivel global como particular para cada lote.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): LOTE 1 - Mejora de los Acuerdos de Nivel de Servicio (ANS). . LOTE 3 - Criterios NO valorables mediante fórmulas.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de consultoría en gestión de proyectos 📦

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): A distancia / entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-05 10:00:00 📅
Lugar: A distancia / entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Es condición especial de ejecución es este contrato que la empresa adjudicataria organicen una acción formativa actualizada de los productos utilizados para la gestión del servicio, con una duración mínima de 20 horas para mejorar la calidad en la prestación de los servicios, de acuerdo con lo establecido en el apartado 7.2.2 del PPTP..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Número de registro nacional: 31010880144848
Código postal: 28037
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Correo electrónico: iamcontratacion@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915885689 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=PRxKVrRRVzcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=uLhQsk4GxCOFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=uLhQsk4GxCOFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Las actuaciones de este contrato serán susceptibles de recurso especial en los términos establecidos en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597200 (2026-08-28)