Servicios de apoyo en la tramitación de expedientes de alteración catastral de orden físico y económico sobre bienes inmuebles urbanos y rústicos del municipio de Los Llanos de Aridane.

Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane

La necesidad e idoneidad de la presente contratación, al amparo del artículo 28 de la LCSP, se radica en que la prestación de un servicio de estas características debe garantizar un alto grado de especialización técnica y perfiles no disponibles en la plantilla de trabajadores del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane. De igual modo, el municipio se enfrenta a una situación territorial, jurídica y social absolutamente excepcional en el territorio nacional tras la erupción volcánica del año 2021, la cual ha alterado de forma irreversible la topografía y el parcelario histórico de la zona suroeste del municipio. Estas cuestiones exigen un esfuerzo de investigación administrativa y de reestructuración cartográfica que multiplica a complejidad técnica de la gestión catastral del municipio, haciendo totalmente imprescindible contar con el auxilio de una empresa especializada equipada con tecnologías de medición y con un equipo técnico habituado a la casuística de ordenación de zonas afectadas por emergencias.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de apoyo en la tramitación de expedientes de alteración catastral de orden físico y económico sobre bienes inmuebles urbanos y rústicos del municipio de Los Llanos de Aridane.
Número de referencia: 5760/2026
Breve descripción:
La necesidad e idoneidad de la presente contratación, al amparo del artículo 28 de la LCSP, se radica en que la prestación de un servicio de estas características debe garantizar un alto grado de especialización técnica y perfiles no disponibles en la plantilla de trabajadores del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane. De igual modo, el municipio se enfrenta a una situación territorial, jurídica y social absolutamente excepcional en el territorio nacional tras la erupción volcánica del año 2021, la cual ha alterado de forma irreversible la topografía y el parcelario histórico de la zona suroeste del municipio. Estas cuestiones exigen un esfuerzo de investigación administrativa y de reestructuración cartográfica que multiplica a complejidad técnica de la gestión catastral del municipio, haciendo totalmente imprescindible contar con el auxilio de una empresa especializada equipada con tecnologías de medición y con un equipo técnico habituado a la casuística de ordenación de zonas afectadas por emergencias.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de estudios catastrales 📦
Valor estimado sin IVA: 223 200 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 5760/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El contrato tendrá una duración inicial de DOS (2) AÑOS, contados a partir de la formalización del contrato con la empresa adjudicataria, pudiendo prorrogarse, anualmente, por otros dos años más, alcanzando un período máximo de CUATRO (4) AÑOS.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas adicionales de asistencia técnica presencial.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Memoria Técnica.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según lo dispuesto en el PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Número de registro nacional: 31053610149121
Código postal: 38760
Ciudad postal: Los Llanos de Aridane
Región: La Palma 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
Correo electrónico: contratacion@aridane.org 📧
Teléfono: 922460111 📞
URL: https://eadmin.aridane.org/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=h2M0hOeAWuEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jIveeB6vaZs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=jIveeB6vaZs2wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo dispuesto en el PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602386 (2026-08-28)