Servicios de asistencia técnica general de gestión y de información y la comunicación del plan de actuación integrado de la estrategia de desarrollo integrado local de la EDIL Reconectando Alhaurín
Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Servicios de asistencia técnica general de gestión y de información y la comunicación del plan de actuación integrado de la estrategia de desarrollo integrado local de la EDIL Reconectando Alhaurín
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica general de gestión y de información y la comunicación del plan de actuación integrado de la estrategia de desarrollo integrado local de la EDIL Reconectando Alhaurín
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 247284.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: admite una prórroga de 24 meses más.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Inclusion medios adicionales vinculados al objeto del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 0.2
Precio ✅
Precio (ponderación): 0.4
Criterio de calidad (nombre): Metodologia y operativas.
Criterio de calidad (ponderación): 0.25
Criterio de calidad (nombre): Organizacion personal, planificacion tareas y cronograma.
Criterio de calidad (ponderación): 0.09
Criterio de calidad (nombre): Plan de informacion, comunicacion, visibilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 0.06
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Motivo de exclusión corrupción
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Número de registro nacional:
Código postal: 29120
Ciudad postal: Alhaurín el Grande
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Correo electrónico: contratacion@alhaurinelgrande.es 📧
Teléfono: 952490000 📞
Fax: 952490252 📠
URL: http://alhaurinelgrande.sedelectronica.es/info.0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=sbbcfSrwDf8BPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BWAfsNN72i8%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BWAfsNN72i8%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-594535 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica general de gestión y de información y la comunicación del plan de actuación integrado de la estrategia de desarrollo integrado local de la EDIL Reconectando Alhaurín
Número de referencia:
4162/2026 EDIL RECONECTANDO ALHAURIN
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica general de gestión y de información y la comunicación del plan de actuación integrado de la estrategia de desarrollo integrado local de la EDIL Reconectando Alhaurín
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de asistencia técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 247284.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
4162/2026 EDIL RECONECTANDO ALHAURIN
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: admite una prórroga de 24 meses más.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Inclusion medios adicionales vinculados al objeto del contrato.
Criterio de calidad (ponderación): 0.2
Precio ✅
Precio (ponderación): 0.4
Criterio de calidad (nombre): Metodologia y operativas.
Criterio de calidad (ponderación): 0.25
Criterio de calidad (nombre): Organizacion personal, planificacion tareas y cronograma.
Criterio de calidad (ponderación): 0.09
Criterio de calidad (nombre): Plan de informacion, comunicacion, visibilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 0.06
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Motivo de exclusión corrupción
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Número de registro nacional:
31077930151553
Código postal: 29120
Ciudad postal: Alhaurín el Grande
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande
Correo electrónico: contratacion@alhaurinelgrande.es 📧
Teléfono: 952490000 📞
Fax: 952490252 📠
URL: http://alhaurinelgrande.sedelectronica.es/info.0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=sbbcfSrwDf8BPRBxZ4nJ%2Fg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BWAfsNN72i8%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BWAfsNN72i8%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra las resoluciones o acuerdos del órgano de contratación competente podrá interponerse potestativamente RECURSO DE REPOSICIÓN en el plazo de un mes ante el mismo órgano, o RECURSO CONTENCIOSO-ADMINISTRATIVO en el plazo de dos meses, contados desde el día siguiente al de su notificación o publicación, y en caso de que no se resuelva expresamente será de aplicación el artículo 46.1 de la Ley de Jurisdicción Contencioso Administrativa.
Por otro lado, también con carácter potestativo, serán susceptibles de RECURSO ESPECIAL EN MATERIA DE CONTRATACIÓN, previo a la interposición del contencioso-administrativo, los actos relacionados en el apartado 2 del artículo 44 de la LCSP cuando se refieran a los tipos de contratos señalados en el apartado 1 del mismo precepto legal.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-594535 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)