Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras correspondientes a los proyectos de reposición y ejecución de cerramientos en el ámbito de la red convencional. Subdirección Sur. Jefatura de área de mantenimiento de Sevilla. línea 400 (p.k. 16/717 al 24/380, 17/732 al 24/318, 121/210 al 122/140, 122/140 al 123/200, 142/800 al 144/550), línea 406...
Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras correspondientes a los proyectos de reposición y ejecución de cerramientos en el ámbito de la red convencional. Subdirección Sur. Jefatura de área de mantenimiento de Sevilla. línea 400 (p.k. 16/717 al 24/380, 17/732 al 24/318, 121/210 al 122/140, 122/140 al 123/200, 142/800 al 144/550), línea 406 (p.k. 1/322 al 1/384, 131/848 al 132/215), línea 440 (p.k. 95/630 al 96/450) y línea 444 (p.k. 3/170 al 9/940).
PlazoDeadline 2026-10-20
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras correspondientes a los proyectos de reposición y ejecución de cerramientos en el ámbito de la red convencional. Subdirección Sur. Jefatura de área de mantenimiento de Sevilla. línea 400 (p.k. 16/717 al 24/380, 17/732 al 24/318, 121/210 al 122/140, 122/140 al 123/200, 142/800 al 144/550), línea 406...
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de ingeniería 📦
Valor estimado sin IVA: 460586.48 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Identificador interno:
Información complementaria: Plazo: 18 meses
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Huelva, Sevilla, Cádiz
País: España 🇪🇸
Duración: 18 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicio de valor. Ponderación (PCJV)
Criterio de calidad (ponderación): 49
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
2
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Huelva, Sevilla, Cadiz
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-20 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-11-26 10:00:00 📅
Información complementaria: Acto Privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Procedimiento
Derecho transfronterizo aplicable: Documento europeo único de contratación (DEUC)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Contratación de Mantenimiento
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007661 📞
URL: https://www.adif.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
Dirección postal: Avenida General Perón 38, 8ª planta
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El establecido por el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605328 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras correspondientes a los proyectos de reposición y ejecución de cerramientos en el ámbito de la red convencional. Subdirección Sur. Jefatura de área de mantenimiento de Sevilla. línea 400 (p.k. 16/717 al 24/380, 17/732 al 24/318, 121/210 al 122/140, 122/140 al 123/200, 142/800 al 144/550), línea 406...
Número de referencia:
3.26/27507.0215
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica para el control y vigilancia de la ejecución de las obras correspondientes a los proyectos de reposición y ejecución de cerramientos en el ámbito de la red convencional. Subdirección Sur. Jefatura de área de mantenimiento de Sevilla. línea 400 (p.k. 16/717 al 24/380, 17/732 al 24/318, 121/210 al 122/140, 122/140 al 123/200, 142/800 al 144/550), línea 406 (p.k. 1/322 al 1/384, 131/848 al 132/215), línea 440 (p.k. 95/630 al 96/450) y línea 444 (p.k. 3/170 al 9/940).
Ver más
Productos/servicios: Servicios de ingeniería 📦
Valor estimado sin IVA: 460586.48 EUR 💰
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier parte de un país dado
Descripción
Identificador interno:
3.26/27507.0215
Información complementaria: Plazo: 18 meses
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Huelva, Sevilla, Cádiz
País: España 🇪🇸
Duración: 18 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicio de valor. Ponderación (PCJV)
Criterio de calidad (ponderación): 49
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Huelva, Sevilla, Cadiz
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-20 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Acto Privado
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Fecha de apertura: 2026-11-26 10:00:00 📅
Información complementaria: Acto Privado
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Procedimiento
Derecho transfronterizo aplicable: Documento europeo único de contratación (DEUC)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Administrador de Infraestructuras Ferroviarias
Número de registro nacional:
Q2801660H
Departamento: Dirección de Compras y Contratación
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de Contratación de Mantenimiento
Correo electrónico: comprascontratacion@adif.es 📧
Teléfono: +34 913007661 📞
URL: https://www.adif.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/perfilContratante 🌏
URL de participación: https://elicitadores.adif.es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
S2826042J
Dirección postal: Avenida General Perón 38, 8ª planta
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 913491319 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/Tribunal%20Administrativo%20Central%20de%20Recursos%20Contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El establecido por el Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605328 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)