Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Badajoz (11 lotes). SER160426011.
Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras delas zonas de conservación de la provincia de Badajoz (11 lotes). SER160426011.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en ingeniería y construcción › Servicios de consultoría en ingeniería civil
- • Extremadura › Badajoz
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Badajoz (11 lotes). SER160426011.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 585679.11 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 11
1️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex - 310
Valor estimado sin IVA: 49238.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 4 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecológicas.
Mejoras de valoración automática.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Tiempo máximo de respuesta.
Calidad Técnica de la Propuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Metodología.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 111, ex - 114 , ex - 103, ex -211 y ex - 343
Valor estimado sin IVA: 65685.96 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 104, ex - 115, ex - 347, ex - 348 y ex -354
Valor estimado sin IVA: 51690.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 110 y ex - 325
Valor estimado sin IVA: 62817.35 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 363 y ex - 209
Valor estimado sin IVA: 52717.82 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex - 107
Valor estimado sin IVA: 51218.45 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex - 101
Valor estimado sin IVA: 49040.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 103, ex - 112 y ex - 321
Valor estimado sin IVA: 49407.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 111, ex - 200 y ex - 309
Valor estimado sin IVA: 50884.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 311, ex - 312 y ex -313
Valor estimado sin IVA: 52573.54 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 212, ex - 300, ex - 328 y ex - 334
Valor estimado sin IVA: 50404.27 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 09:00:00 📅
Lugar: Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión: conforme al art. 57 de la Directiva 2014/24/UE
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h%2FETkpadxzF%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h%2FETkpadxzF%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598301 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Badajoz (11 lotes). SER160426011.
Número de referencia:
PSS/2026/0000070855
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras delas zonas de conservación de la provincia de Badajoz (11 lotes). SER160426011.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 585679.11 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 11
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: carretera ex - 310
Valor estimado sin IVA: 49238.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en la carretera ex - 310 (tramo: pk 01+000 - pk 28+000)
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 4 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecológicas.
Mejoras de valoración automática.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Tiempo máximo de respuesta.
Calidad Técnica de la Propuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Metodología.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
10
Título: carreteras ex - 111, ex - 114 , ex - 103, ex -211 y ex - 343
Valor estimado sin IVA: 65685.96 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 111 (tramo: pk 43+300 - pk 47+200), ex - 114 (tramo: pk 0+000 - pk 6+200), ex -103 (tramo: pk 44+000 - pk 136+100), ex - 211(tramo: pk 16+000 - pk 20+000) Y ex - 343 (tramo: pk 0+000 - pk 17+700)
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
11
Título: carreteras ex - 104, ex - 115, ex - 347, ex - 348 y ex -354
Valor estimado sin IVA: 51690.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 104 (tramos: pk 20+450 - pk 37+000 / pk 62+000 - 71+400), ex - 115 (tramo: pk 15+500 - pk 17+300), ex -347 (tramo: pk 0+000 - pk 6+000), ex - 348 (tramo: pk 16+000 - pk 20+200) Y ex - 354 (tramo: pk 2+300 - pk 5+800)
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
2
Título: carreteras ex - 110 y ex - 325
Valor estimado sin IVA: 62817.35 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 110 (tramo: pk 00+000 - pk 70+000) Y ex - 325 (tramo: pk 00+000 - pk 37+000)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
3
Título: carreteras ex - 363 y ex - 209
Valor estimado sin IVA: 52717.82 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 363 (tramo: pk 01+500 - pk 19+000) Y ex - 209 (tramo: pk 05+000 - pk 35+000)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
4
Título: carretera ex - 107
Valor estimado sin IVA: 51218.45 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 107 (tramos: pk 02+000 - pk 45+000 / pk 68+000 - 71+400)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
5
Título: carretera ex - 101
Valor estimado sin IVA: 49040.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 101 (tramo: pk 0+000 - pk 31+000)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
6
Título: carreteras ex - 103, ex - 112 y ex - 321
Valor estimado sin IVA: 49407.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 103 (tramos: pk 193+000 - pk 198+000 / pk 203+000 - 206+000), ex - 112 (tramo: pk 29+500 - pk 46+000) Y ex - 321 (tramo: pk 0+000 - pk 3+500)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
7
Título: carreteras ex - 111, ex - 200 y ex - 309
Valor estimado sin IVA: 50884.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 111 (tramo: pk 0+200 - pk 16+000), ex - 200 (tramo: pk 0+000 - pk 16+000) Y ex - 309 (tramo: pk 11+800 - pk 16+700)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
8
Título: carreteras ex - 311, ex - 312 y ex -313
Valor estimado sin IVA: 52573.54 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 311 (tramo: pk 0+000 - pk 14+000), ex - 312 (tramo: pk 0+000 - pk 11+650) Y ex - 313 (tramo: pk 0+000 - pk 21+000)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
9
Título: carreteras ex - 212, ex - 300, ex - 328 y ex - 334
Valor estimado sin IVA: 50404.27 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 212 (tramo: pk 0+000 - pk 6+950), ex - 300 (tramo: pk 46+300 - pk 55+500), ex -328 (tramo: pk 0+000 - pk 5+120) Y ex - 334 (tramo: pk 0+000 - pk 12+600)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 09:00:00 📅
Lugar: Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
21270240170784
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h%2FETkpadxzF%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=h%2FETkpadxzF%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598301 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)