Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Cáceres (8 lotes). SER160426010.
Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras delas zonas de conservación de la provincia de Cáceres (8 lotes). SER160426010.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de consultoría en ingeniería y construcción › Servicios de consultoría en ingeniería civil
- • Extremadura › Badajoz
- • Extremadura › Cáceres
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Cáceres (8 lotes). SER160426010.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 401062.61 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 204 y ex - 372
Valor estimado sin IVA: 48542.22 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Cáceres 🏙️
Duración: 4 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecológicas.
Mejoras de valoración automática.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Tiempo máximo de respuesta.
Calidad Técnica de la Propuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Metodología.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex-208 y ex-205
Valor estimado sin IVA: 49238.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex-370
Valor estimado sin IVA: 48545.05 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 392 y ex - 203
Valor estimado sin IVA: 53150.67 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex-102 y ex-316
Valor estimado sin IVA: 50273.57 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex - 381
Valor estimado sin IVA: 50395.21 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: carreteras ex - 385 y ex -386
Valor estimado sin IVA: 51410.83 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: carretera ex - 390
Valor estimado sin IVA: 49506.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 09:00:00 📅
Lugar: Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión: conforme al art. 57 de la Directiva 2014/24/UE
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7KWN1de42E5t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7KWN1de42E5t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-596721 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras de las zonas de conservación de la provincia de Cáceres (8 lotes). SER160426010.
Número de referencia:
PSS/2026/0000069704
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyectos de rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en carreteras delas zonas de conservación de la provincia de Cáceres (8 lotes). SER160426010.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de consultoría en ingeniería civil 📦
Valor estimado sin IVA: 401062.61 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: carreteras ex - 204 y ex - 372
Valor estimado sin IVA: 48542.22 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 204 (tramo: pk 21+000 - pk 35+000) Y ex - 372 (tramo: pk 28+000 - pk 36+900).
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cáceres 🏙️
Duración: 4 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación de Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Etiquetas ecológicas.
Mejoras de valoración automática.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Tiempo máximo de respuesta.
Calidad Técnica de la Propuesta.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Metodología.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: carreteras ex-208 y ex-205
Valor estimado sin IVA: 49238.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 208 (tramos: pk 0+000 - pk 5+250 / pk 38+500 - 52+000) y ex - 205 (tramo: pk 88+750- pk 97+000).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: carretera ex-370
Valor estimado sin IVA: 48545.05 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 370 (tramo: pk 00+000 - pk 27+500).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: carreteras ex - 392 y ex - 203
Valor estimado sin IVA: 53150.67 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 392 (tramo: pk 00+000 - pk 17+370) y ex - 203 (tramo: pk 49+450 - pk 82+130) .
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: carreteras ex-102 y ex-316
Valor estimado sin IVA: 50273.57 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex - 102 (tramo: pk 00+000 - pk 24+500) y ex - 316 (tramo: pk 17+300 - pk 25+900).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: carretera ex - 381
Valor estimado sin IVA: 50395.21 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en la carretera ex - 381 (tramo: pk 00+000 - pk 40+580).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: carreteras ex - 385 y ex -386
Valor estimado sin IVA: 51410.83 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en las carreteras ex -385 (tramo: pk 00+000 - pk 14+700) y ex -386 (tramo: pk 00+000 - pk 25+100).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: carretera ex - 390
Valor estimado sin IVA: 49506.91 EUR 💰
Descripción de la contratación:
rehabilitación superficial y refuerzo de firmes en la carretera ex - 390 (tramo: pk 18+000 - pk 52+300).
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-13 09:00:00 📅
Lugar: Consejeria de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
+ 3 más
Fraude
Participación en una organización delictiva
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Número de registro nacional:
21270240170784
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Infraestructuras, Transporte y Vivienda
Correo electrónico: contratacion.infratv@juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924332250 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=G3nEg%2Fe7PtDnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7KWN1de42E5t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7KWN1de42E5t5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 dias hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-596721 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)