Servicios de colaboración y de asistencia técnica a la Intervención General en actuaciones de auditoria pública y control financiero
Ajuntament de Tarragona
Servicios de asistencia técnica para la colaboración y apoyo a la Intervención General del Ayuntamiento de Tarragona en el ejercicio de las funciones de control interno, mediante actuaciones de auditoria pública, control Financiero y otros Trabajos incluidos en los planes anuales de control Financiero, de acuerdo con la normativa vigente. Lote 1 Auditoría de cuentas. Lote 2 Auditoría operativa. Lote 3 Control financiero de subvenciones. Lote 4 Revisión de cuentas justificativas de subvenciones concedidas. Lote 5 Revisión de cuentas justificativas de subvenciones recibidas. Lote 6 Servicios de colaboración
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de colaboración y de asistencia técnica a la Intervención General en actuaciones de auditoria pública y control financiero
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de auditoría 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Título: Auditoria de cuentas
Descripción de la contratación:
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Tarragona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Auditoría operativa
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Título: Control financiero de subvenciones
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Título: Revisión cuentas justificativas de subvenciones
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Título: Revisió de comptes justificatius de subvencions
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
6️⃣
Título: Serveis de col·laboració
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 años
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Tarragona
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça de la Font, 1
Código postal: 43003
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@tarragona.cat 📧
Teléfono: 977296100 📞
Fax: 977221961 📠
URL: http://www.tarragona.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/12918472 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/12918472 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604180 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de colaboración y de asistencia técnica a la Intervención General en actuaciones de auditoria pública y control financiero
Breve descripción:
Servicios de asistencia técnica para la colaboración y apoyo a la Intervención General del Ayuntamiento de Tarragona en el ejercicio de las funciones de control interno, mediante actuaciones de auditoria pública, control Financiero y otros Trabajos incluidos en los planes anuales de control Financiero, de acuerdo con la normativa vigente. Lote 1 Auditoría de cuentas. Lote 2 Auditoría operativa. Lote 3 Control financiero de subvenciones. Lote 4 Revisión de cuentas justificativas de subvenciones concedidas. Lote 5 Revisión de cuentas justificativas de subvenciones recibidas. Lote 6 Servicios de colaboración
Ver más
Productos/servicios: Servicios de auditoría 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Título: Auditoria de cuentas
Descripción de la contratación:
Servicios de colaboración en las actuaciones de auditoría de cuentas de las entidades sujetas al RD 424/2017 y servicios de auditoría de cuentas de las sociedades mercantiles sometidas a auditoría obligatoria por la Ley 22/2015, de auditoría de cuentas
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Auditoría operativa
Descripción de la contratación:
Servicios de colaboración en las actuaciones de auditoría operativa, dirigidas a la evaluación de la eficiencia, la economía y la eficacia de la gestión pública, en los términos previstos en la normativa aplicable
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Control financiero de subvenciones
Descripción de la contratación:
Servicio de colaboración en las actuaciones de control financiero de subvenciones previsto en la Ley General de Subvenciones
Productos/servicios: Servicios de auditoría financiera
📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Título: Revisión cuentas justificativas de subvenciones
Descripción de la contratación:
Revisión de cuentas justificativas de subvenciones concedidas. Servicio de colaboración en las actuaciones de revisión de cuentas justificativas de subvenciones concedidas por el Ayuntamiento, previsto en el Reglamento de la Ley General de Subvenciones y
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Título: Revisió de comptes justificatius de subvencions
Descripción de la contratación:
Revisión de cuentas justificativas de subvenciones recibidas. Servicio de revisión de cuentas justificativas de subvenciones recibidas previstas en el Reglamento de la Ley General de subvenciones y normativa aplicable
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Título: Serveis de col·laboració
Descripción de la contratación:
Servicios de colaboración. Otros Trabajos de colaboración incluidos en los planes anuales de control Financiero de la Intervención General, necesarios para el ejercicio de las funciones de control interno
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 años
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores ✅
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Tarragona
Número de registro nacional:
12918472
Dirección postal: Plaça de la Font, 1
Código postal: 43003
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@tarragona.cat 📧
Teléfono: 977296100 📞
Fax: 977221961 📠
URL: http://www.tarragona.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/12918472 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/12918472 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Con carácter potestativo, recurso especial en materia de contratación, según lo previsto en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, en el plazo de 15 días hábiles contados a partir del día siguiente de la fecha de remisión de la presente notificación ante el órgano que ha dictado el acto o del Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, siendo este último el órgano competente para su resolución.
Alternativamente y de forma potestativa, recurso contencioso administrativo ante los juzgados contenciosos administrativos de Tarragona en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente de la fecha de su notificación.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604180 (2026-09-01)
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Descripción
Título: Auditoria de comptes
Auditoria operativa
Control financer de subvencions
Revisió comptes justificatius de subvencions
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Ampliación del plazo de presentación de ofertas hasta el 5 de octubre de 2026
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 23941910-101f-4ea1-a4bd-05410d255f86-01
Fuente: OJS 2026/S 171-611610 (2026-09-03)
Objeto
Descripción
Título: Auditoria de comptes
Auditoria operativa
Control financer de subvencions
Revisió comptes justificatius de subvencions
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Cambios
Otra información adicional
Ampliación del plazo de presentación de ofertas hasta el 5 de octubre de 2026
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 23941910-101f-4ea1-a4bd-05410d255f86-01
Fuente: OJS 2026/S 171-611610 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕