Servicios de empresa especializada en auditoría de subvenciones para el apoyo en la revisión de documentación económica justificativa de las convocatorias de subvenciones relacionadas con el sector audiovisual impulsadas por la Consejería competente en cultura de Gobierno de Canarias y gestionadas por encargo a medio propio por Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A.

Consejero Delegado del Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A.

El objeto del contrato es la prestación de servicios de empresa especializada en auditoría de subvenciones para el apoyo en la revisión de documentación económica justificativa de las convocatorias de subvenciones relacionadas con el sector audiovisual impulsadas por la Consejería competente en cultura de Gobierno de Canarias y gestionadas por encargo a medio propio por Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A. que se relacionan a continuación, iniciadas por el carácter plurianual de varias convocatorias y, en concreto, de las convocatorias de subvenciones siguientes destinadas a: -producción y coproducción minoritaria de largometrajes y series de televisión de ficción, animación o documentales -desarrollo de largometrajes y series de televisión de ficción, animación o documentales, así como la producción de cortometrajes -salas de exhibición cinematográfica -eventos audiovisuales de pequeño y mediano formato El servicio consiste principalmente en la revisión de la documentación justificativa de contenido económico presentada por las beneficiarias que la entidad contratante facilite de cada expediente, detección de deficiencias en la misma y redacción de informe final con el resultado de la verificación, con un número aproximado de 107 informes finales a emitir anualmente.

Plazo

Deadline 2026-09-24

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de empresa especializada en auditoría de subvenciones para el apoyo en la revisión de documentación económica justificativa de las convocatorias de subvenciones relacionadas con el sector audiovisual impulsadas por la Consejería competente en cultura de Gobierno de Canarias y gestionadas por encargo a medio propio por Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A.
Número de referencia: L736-26
Breve descripción:
El objeto del contrato es la prestación de servicios de empresa especializada en auditoría de subvenciones para el apoyo en la revisión de documentación económica justificativa de las convocatorias de subvenciones relacionadas con el sector audiovisual impulsadas por la Consejería competente en cultura de Gobierno de Canarias y gestionadas por encargo a medio propio por Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A. que se relacionan a continuación, iniciadas por el carácter plurianual de varias convocatorias y, en concreto, de las convocatorias de subvenciones siguientes destinadas a: -producción y coproducción minoritaria de largometrajes y series de televisión de ficción, animación o documentales -desarrollo de largometrajes y series de televisión de ficción, animación o documentales, así como la producción de cortometrajes -salas de exhibición cinematográfica -eventos audiovisuales de pequeño y mediano formato El servicio consiste principalmente en la revisión de la documentación justificativa de contenido económico presentada por las beneficiarias que la entidad contratante facilite de cada expediente, detección de deficiencias en la misma y redacción de informe final con el resultado de la verificación, con un número aproximado de 107 informes finales a emitir anualmente.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de contabilidad y auditoría 📦
Valor estimado sin IVA: 223 496 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: L736-26
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-04 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones:
El presente contrato tendrá un plazo de ejecución desde el 4 de enero de 2027 hasta el 31 de diciembre de 2027. Podrá prorrogarse por anualidades con un máximo de cuatro (4) prórrogas y duración máxima de cinco (5) años hasta el 31 de diciembre de 2031.
Ver más
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el personal a adscribir.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejora en los plazos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): Memoria Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas de la entidad contratante.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-26 10:00:00 📅
Lugar: Oficinas de la entidad contratante.
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Mantener la plantilla adscrita al objeto del contrato, durante toda su vigencia, incluidas las prórrogas, sin que proceda suspensión o extinción de puestos de trabajo salvo por bajas voluntarias, despidos disciplinarios, disconformidad de la administración o modificación del contrato por razones de estabilidad presupuestaria..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
De conformidad con lo previsto en el artículo 150.1 LCSP, en los contratos sujetos a regulación armonizada, si se apreciasen indicios fundados de conductas colusorias en el procedimiento de contratación en tramitación, en el sentido definido en el artículo 1 de la Ley 15/2007, de 3 de julio, de Defensa de la Competencia, el órgano de contratación, de oficio o a instancia de la mesa de contratación, los trasladará con carácter previo a la adjudicación del contrato a la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia o, en su caso, a la autoridad de competencia autonómica correspondiente con el fin de que, en el plazo de veinte (20) días hábiles, emita un informe sobre el carácter fundado o no de tales indicios.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejero Delegado del Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A.
Número de registro nacional: 51138930157653
Código postal: 35003
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejero Delegado del Instituto Canario de Desarrollo Cultural S.A.
Correo electrónico: licitaciones@icdcultural.org 📧
Teléfono: +34 922531101 📞
URL: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=jCfeqGaelSLnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=E0IgH%2FAEWNs%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=E0IgH%2FAEWNs%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-04 📅
Número máximo de renovaciones: 4

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-14+02:00
Fuente: OJS 2026/S 163-586501 (2026-08-24)