Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria
Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
El objeto del presente contrato es la gestión integral, de acuerdo a normativa vigente, de los lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria. (transporte y gestión final)
PlazoDeadline 2026-09-25
¿A quién?- • Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
- • Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos › Servicios de transporte de lodos
- • Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos › Servicios de tratamiento de lodos
- • Cantabria › Cantabria
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de transporte de lodos 📦
Valor estimado sin IVA: 4089020.27 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de tratamiento de lodos 📦
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
5
15
Criterio de calidad (nombre): 4.Toneladas máximas a facturar a precio de compostaje.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 5. Norma de emisión de los vehículos utilizados para la prestación del servicio.
1. Descripción del proceso de carga de los lodos en las instalaciones de MARE.
2. Descripción del plan de muestreo previsto para los lodos.
3. Descripción del procedimiento ante contingencias.
4. Descripción de la gestión final alternativa a la aplicación directa.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 5. Descripción de los sistemas informáticos puestos a disposición para el seguimiento del servicio.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 16:36:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 16:36:00 📅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Descripción de los motivos de exclusión: Artículo 71 de la Ley de Contratos del Sector Público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Número de registro nacional:
Código postal: 39311
Ciudad postal: Cartes
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Correo electrónico: licitaciones@mare.es 📧
Teléfono: +34 942318202 📞
Fax: +34 942215448 📠
URL: http://www.mare.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BTk1d3C7iKcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DlbLIjNtKBaKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DlbLIjNtKBaKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver Notificación del Acuerdo de Adjudicación
Fuente: OJS 2026/S 163-584483 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de gestión de lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria
Número de referencia:
202600052
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la gestión integral, de acuerdo a normativa vigente, de los lodos de EDAR producidos en la Red de Saneamiento de Cantabria. (transporte y gestión final)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte de lodos 📦
Valor estimado sin IVA: 4089020.27 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
202600052
Productos/servicios adicionales: Servicios de tratamiento de lodos 📦
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
5
15
Criterio de calidad (nombre): 4.Toneladas máximas a facturar a precio de compostaje.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 5. Norma de emisión de los vehículos utilizados para la prestación del servicio.
1. Descripción del proceso de carga de los lodos en las instalaciones de MARE.
2. Descripción del plan de muestreo previsto para los lodos.
3. Descripción del procedimiento ante contingencias.
4. Descripción de la gestión final alternativa a la aplicación directa.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 5. Descripción de los sistemas informáticos puestos a disposición para el seguimiento del servicio.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 16:36:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 16:36:00 📅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Descripción de los motivos de exclusión: Artículo 71 de la Ley de Contratos del Sector Público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Número de registro nacional:
50881820131942
Código postal: 39311
Ciudad postal: Cartes
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A.(MARE S.A.)
Correo electrónico: licitaciones@mare.es 📧
Teléfono: +34 942318202 📞
Fax: +34 942215448 📠
URL: http://www.mare.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BTk1d3C7iKcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DlbLIjNtKBaKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=DlbLIjNtKBaKeVWTb9Scog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver Notificación del Acuerdo de Adjudicación
Fuente: OJS 2026/S 163-584483 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios relacionados con desperdicios y residuos (>20)
- Eliminación y tratamiento de desperdicios (>20)
- Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos (14)
- Servicios de eliminación de desperdicios domésticos
- Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
- Servicios de eliminación de lodos (1)
- Servicios de evacuación de cenizas (1)
- Servicios de incineración de desperdicios
- Servicios de retirada de lodos (3)
- Servicios de transporte de lodos (3)
- Servicios de tratamiento de lodos (3)
- Tratamiento y eliminación de líquidos residuales (1)