SERVICIOS DE GESTIÓN INTEGRAL DE LOS RESIDUOS GENERADOS POR LA ACTIVIDAD DE EMATSA

EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D'AIGÜES DE TARRAGONA, SA

El objeto del presente contrato son los servicios correspondientes a la gestión integral de los residuos generados por la actividad de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, S.A., de acuerdo con las características y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas regulador de este contrato

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-02. La contratación se publicó en 2026-06-02.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-02 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de gestión integral de los residuos generados por la actividad de ematsa
Breve descripción:
El objeto del presente contrato son los servicios correspondientes a la gestión integral de los residuos generados por la actividad de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, S.A., de acuerdo con las características y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas regulador de este contrato
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Tarragona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 1 años
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Número de registro nacional: 30870107
Dirección postal: Muntanyeta de Sant Pere i Sant Pau
Código postal: 43007
Ciudad postal: No consta
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@ematsa.cat 📧
Teléfono: 977250912 📞
URL: www.ematsa.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/30870107 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/30870107 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra este anuncio, pliegos y otra documentación reguladora del presente contrato, se puede interponer recurso especial en materia de contratación a que se refiere el artículo 44 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, en el plazo de quince días hábiles a contar desde el día siguiente de su publicación
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 105-379650 (2026-06-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 963103.54 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 95.00
Criterio de coste (nombre): Otros criterios relacionados con los costes
Criterio de coste (ponderación): 5.00

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: C028_26 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 440090.05 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Griñó ecològic, s.a.
Número de registro nacional: A25530163
Código postal: 25007
Ciudad postal: Lérida
Región: Lleida 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: grinyo@grinyo.com 📧
Teléfono: 977215274 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Lloc Muntanyeta de Sant Pere i Sant Pau, s/n

Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 168-600525 (2026-08-31)