Servicios de limpieza y desbroce de zonas arqueológicas del término municipal de Dénia
Junta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia
Servicios de limpieza y desbroce de zonas arqueológicas del término municipal de Dénia
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas › Servicios forestales
- • Servicios de desbrozo › Servicios de eliminación de malezas
- • Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes › Servicios de mantenimiento de terrenos
- • Servicios relacionados con los terrenos contaminados › Limpieza y tratamiento de terrenos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de limpieza y desbroce de zonas arqueológicas del término municipal de Dénia
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios forestales 📦
Valor estimado sin IVA: 428538.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables automáticamente.
Criterio de calidad (ponderación): 75
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables en base a juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 08:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 08:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquier situación contraria a la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia
Número de registro nacional:
Código postal: 03700
Ciudad postal: Dénia
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia
Correo electrónico: contractacio@ayto-denia.es 📧
Teléfono: 965780100 📞
URL: http://www.denia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nz0nqB%2Fr5usQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qGzl4yvmfR%2FVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qGzl4yvmfR%2FVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se indicará
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610693 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de limpieza y desbroce de zonas arqueológicas del término municipal de Dénia
Número de referencia:
SERV/2026000050
Breve descripción:
Servicios de limpieza y desbroce de zonas arqueológicas del término municipal de Dénia
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios forestales 📦
Valor estimado sin IVA: 428538.44 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SERV/2026000050
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables automáticamente.
Criterio de calidad (ponderación): 75
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables en base a juicios de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 08:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 08:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquier situación contraria a la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia
Número de registro nacional:
30691230112883
Código postal: 03700
Ciudad postal: Dénia
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Dénia
Correo electrónico: contractacio@ayto-denia.es 📧
Teléfono: 965780100 📞
URL: http://www.denia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nz0nqB%2Fr5usQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qGzl4yvmfR%2FVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qGzl4yvmfR%2FVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se indicará
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610693 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕