Servicios de mantenimiento de las balsas salvavidas 2 lotes

Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima

tramitado por procedimiento abierto de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2023-09-12. La contratación se publicó en 2023-08-04.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2023-08-04 Anuncio de licitación
2023-12-21 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2023-08-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de reparación y mantenimiento de buques
Número de referencia: EM23-788
Breve descripción:
tramitado por procedimiento abierto de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Servicios
Reglamentación: Unión Europea
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Servicios de reparación y mantenimiento de buques 📦
Código CPV adicional: Servicios de reparación y mantenimiento de buques 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Madrid 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica

Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Organismo de Derecho público
Nombre del poder adjudicador: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Dirección postal: Fruela, 3
Código postal: 28011
Ciudad postal: Madrid
Contacto
Dirección de internet: http://www.salvamentomaritimo.es/conocenos/nuestra-empresa/perfil-contratante 🌏
Correo electrónico: plataforma@sasemar.es 📧
Teléfono: +34 917559100 📞
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YRF6aRUrWGbyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏

Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2023-08-04 📅
Fecha límite de presentación: 2023-09-12 📅
Fecha de publicación: 2023-08-09 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2023/S 152-483938
Número del DO-S: 152
Información complementaria
Descripción:

Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 617 000 EUR 💰
Número máximo de lotes adjudicados a un solo licitador: 2
Número máximo de lotes por licitador: 2
Título del lote: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas Viking
Número de lote: 1
Breve descripción: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas Viking
Valor estimado sin IVA: 377 094 EUR 💰
Duración: 36 meses
Descripción de las renovaciones: prórrogable anualmente por dos años más
Título del lote: Reemplazo y mantenimiento de las actuales balsas Zodiac/RFD
Número de lote: 2
Breve descripción: Reemplazo y mantenimiento de las actuales balsas Zodiac/RFD
Valor estimado sin IVA: 183 618 EUR 💰

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera: Cifra anual de negocio
Niveles mínimos de normas: . Expresión: euros
Capacidad técnica y profesional:
- Técnicos o unidades técnicas
- Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral. Descripción: Promover el empleo de personas con dificultades particulares de inserción en el mercado laboral

Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 14:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Fecha de apertura de ofertas: 2023-09-19 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:30
Lugar: Sasemar
Datos de Dirección:
Calle: Calle Fruela, 3
CP: 28011
Población: MADRID
País: España
Información complementaria: Descripción:
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Criterio 1 Oferta
Criterio de coste (ponderación): 40
Criterio de coste (nombre): Criterio 2 precio medio por compra de nueva balsa
Criterio de coste (ponderación): 30
Criterio de coste (nombre): Criterio 3 menor precio de repuestos
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de coste (nombre): Criterio 4 menor precio por transporte

Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: Q2867021D
Contacto
Punto de contacto: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pog5NicqsEg%3D 🌏
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YRF6aRUrWGbyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
Dirección de internet: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pog5NicqsEg%3D 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Dirección postal: Avenida del General Perón 38 planta 8ª
Ciudad postal: Madrid
Código postal: 28022
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Dirección de internet: https://sedeminhap.gob.es/es-ES/Sedes/TACRC/Paginas/Default.aspx 🌏
Fuente: OJS 2023/S 152-483938 (2023-08-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2023-12-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento de las balsas salvavidas 2 lotes.
Número de referencia: EM23-788
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de buques 📦
Valor total de la contratación (IVA excluido): 110170.8 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 220.78 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 27 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas Viking
Valor estimado sin IVA: 377 094 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento y reemplazo de las actuales balsas Viking
Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 40
30
15
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Reemplazo y mantenimiento de las actuales balsas Zodiac/RFD
Valor estimado sin IVA: 183 618 EUR 💰
Descripción de la contratación: Reemplazo y mantenimiento de las actuales balsas Zodiac/RFD
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: EM23-788L1
Fecha de celebración del contrato: 2023-12-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 220.78 💰
Oferta más baja: 27 💰
Valor total del contrato/lote: 226256.4 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Auxiliar de Seguridad en la Mar S.A.
Número de registro nacional: A28709319
Dirección postal: Paseo Castellana 153 BAJO.
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: jfargas@ausmar.es 📧
Teléfono: 915423198 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 110 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 110170.8 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Número de registro nacional: 40077210011181
Dirección postal: Fruela, 3
Código postal: 28011
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Correo electrónico: plataforma@sasemar.es 📧
Teléfono: +34 917559100 📞
Fax: +34 917559100 📠
URL: http://www.salvamentomaritimo.es/conocenos/nuestra-empresa/perfil-contratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=pog5NicqsEg%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Fuente: OJS 2023/S 247-784009 (2023-12-21)