Servicios de mantenimiento y soporte para las estaciones de recepción de datos de Satelite Eumetcast satelite y terrestre de Aemet

Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología

Servicios de mantenimiento y soporte para las estaciones de recepción de datos de Satelite Eumetcast satelite y terrestre de Aemet

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento y soporte para las estaciones de recepción de datos de Satelite Eumetcast satelite y terrestre de Aemet
Número de referencia: 202600000135
Breve descripción:
Servicios de mantenimiento y soporte para las estaciones de recepción de datos de Satelite Eumetcast satelite y terrestre de Aemet
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones 📦
Valor estimado sin IVA: 276972.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202600000135
Productos/servicios adicionales: Instrumentos de meteorología 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Criterio de calidad (nombre): Diseño y adecuación de la solución técnica propuesta .
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Plan de operación (modelo operativo y gestión del servicio) .
Criterio de calidad (ponderación): 32
Criterio de calidad (nombre): Cobertura funcional de la monitorización .
Plan de implantación y puesta en marcha .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): AEMET- Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: AEMET- Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
Número de registro nacional: 10000420075481
Código postal: 28071
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
Correo electrónico: pbarjac@aemet.es 📧
Teléfono: 915819636 📞
URL: http://www.aemet.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1yXijgSGuvU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=x4wk4IHXmMh%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=x4wk4IHXmMh%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles desde la publicación, de conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610474 (2026-09-03)