Servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los centros de proceso de datos CPD dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones MINISDEF
Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
La presente licitación tiene por objeto la contratación de los servicios de mantenimiento integral (preventivos, correctivos, conductivos) de las infraestructuras e instalaciones físicas de los Centros de Procesos de Datos (CPD) dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (CESTIC) del Ministerio de Defensa. Estos servicios comprenden los servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los CPD y Salas Técnicas que permitan asegurar las condiciones técnicas adecuadas para el correcto funcionamiento de los Sistemas de Telecomunicaciones e Informática.
PlazoDeadline 2026-09-20
¿A quién?- • Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de verificación › Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- • Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios › Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- • Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los centros de proceso de datos CPD dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones MINISDEF
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 4946268.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo climatizacion MT4.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo equipos PCI MT3.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo grupo electr MT2.
mejora mantenimiento preventivo SAI MT1.
mejora sistema DCIM y BMS MT6.
mejora sistema GMAO.
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-20 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-21 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-21 11:00:00 📅
Lugar: subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: LOS DESCRITOS EN PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Número de registro nacional:
Código postal: 28033
Ciudad postal: madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Correo electrónico: contratacion-sdgcontic@mde.es 📧
Teléfono: 913954425 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3dYXfq9lvgmGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LVjbzqfOB4JeKgd8LfVV9g%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LVjbzqfOB4JeKgd8LfVV9g%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602144 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los centros de proceso de datos CPD dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones MINISDEF
Número de referencia:
2026/SP03032003/00000780
Breve descripción:
La presente licitación tiene por objeto la contratación de los servicios de
mantenimiento integral (preventivos, correctivos, conductivos) de las
infraestructuras e instalaciones físicas de los Centros de Procesos de Datos
(CPD) dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información
y las Comunicaciones (CESTIC) del Ministerio de Defensa. Estos servicios
comprenden los servicios de mantenimiento y supervisión de las
infraestructuras e instalaciones físicas de los CPD y Salas Técnicas que permitan asegurar las condiciones técnicas adecuadas para el correcto
funcionamiento de los Sistemas de Telecomunicaciones e Informática.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 4946268.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/SP03032003/00000780
Productos/servicios adicionales:
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo climatizacion MT4.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo equipos PCI MT3.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): mejora mantenimiento preventivo grupo electr MT2.
mejora mantenimiento preventivo SAI MT1.
mejora sistema DCIM y BMS MT6.
mejora sistema GMAO.
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
La entrada en vigor del nuevo contrato para los “Servicios de mantenimiento y supervisión de las
infraestructuras e instalaciones físicas de los Centros de Proceso de Datos (CPD) dependientes del Centro de
Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (CESTIC) del Ministerio de Defensa" es una
necesidad urgente, dado que en su ausencia existe un alto riesgo de que se produzcan averías en los CPD del
Ministerio de Defensa, sin poder disponer de una herramienta contractual que permita actuar de forma
inmediata para su resolución.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-20 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-21 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-21 11:00:00 📅
Lugar: subdireccion general contratacion TIC en CESTIC
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: LOS DESCRITOS EN PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Número de registro nacional:
11778670221627
Código postal: 28033
Ciudad postal: madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
Correo electrónico: contratacion-sdgcontic@mde.es 📧
Teléfono: 913954425 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=3dYXfq9lvgmGCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LVjbzqfOB4JeKgd8LfVV9g%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LVjbzqfOB4JeKgd8LfVV9g%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
PLAZO DE PRESENTACIÓN DE RECURSO ESPECIAL EN MATERIA DE CONTRATACIÓN QUINCE DÍAS NATURALES.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602144 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)