SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y VERIFICACIÓN DE EQUIPOS DE MEDIDA EN LAS INSTALACIONES DEL CICLO INTEGRAL DEL AGUA ADSCRITAS A LAS ÁREAS DE LAS SUBDIRECCIONES DE PLANIFICACIÓN RECURSOS HÍDRICOS Y ABASTECIMIENTO Y DE DEPURACIÓN Y MEDIO AMBIENTE DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y VERIFICACIÓN DE EQUIPOS DE MEDIDA EN LAS INSTALACIONES DEL CICLO INTEGRAL DEL AGUA ADSCRITAS A LAS ÁREAS DE LAS SUBDIRECCIONES DE PLANIFICACIÓN RECURSOS HÍDRICOS Y ABASTECIMIENTO Y DE DEPURACIÓN Y MEDIO AMBIENTE DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación › Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de verificación › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos quirúrgicos
- • Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de precisión › Servicios de calibrado
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento y verificación de equipos de medida en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de las subdirecciones de planificación recursos hídricos y abastecimiento y de depuración y medio ambiente de canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 2084374.35 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Título: Mantenimiento preventivo, reparación y renovación de los equipos de los laboratorios, de sondas y analizadores de medición en continuo en campo, de detectores y analizadores de gases presentes en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 1590428.42 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Verificación, calibración reglamentaria, mantenimiento preventivo y reparación de básculas de pesaje en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento y de Depuración y Medio Ambiente de Canal de Isabel II, S.A., M.P.
Valor estimado sin IVA: 167403.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes pH, conductividad, volumen y calibración de los detectores y analizadores de gases en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 146099.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes temperatura, presión y humedad en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 105268.93 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud óptica en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 55014.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud masa en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 20159.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Información complementaria:
Catálogo electrónico: Permitida
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del lote correspondiente.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Será de aplicación lo dispuesto en la Cláusula 3 PCAP
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
Departamento: Subdirección de contratación
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de contratación
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
URL de participación: http://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Fuente: OJS 2026/S 171-609717 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de mantenimiento y verificación de equipos de medida en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de las subdirecciones de planificación recursos hídricos y abastecimiento y de depuración y medio ambiente de canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de referencia:
92-2026
Breve descripción:
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y VERIFICACIÓN DE EQUIPOS DE MEDIDA EN LAS INSTALACIONES DEL CICLO INTEGRAL DEL AGUA ADSCRITAS A LAS ÁREAS DE LAS SUBDIRECCIONES DE PLANIFICACIÓN RECURSOS HÍDRICOS Y ABASTECIMIENTO Y DE DEPURACIÓN Y MEDIO AMBIENTE DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 2084374.35 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Mantenimiento preventivo, reparación y renovación de los equipos de los laboratorios, de sondas y analizadores de medición en continuo en campo, de detectores y analizadores de gases presentes en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 1590428.42 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Mantenimiento preventivo, reparación y renovación de los equipos de los laboratorios, de sondas y analizadores de medición en continuo en campo, de detectores y analizadores de gases presentes en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Ver más
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Verificación, calibración reglamentaria, mantenimiento preventivo y reparación de básculas de pesaje en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento y de Depuración y Medio Ambiente de Canal de Isabel II, S.A., M.P.
Valor estimado sin IVA: 167403.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Verificación, calibración reglamentaria, mantenimiento preventivo y reparación de básculas de pesaje en las instalaciones del ciclo integral del agua adscritas a las áreas de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento y de Depuración y Medio Ambiente de Canal de Isabel II, S.A., M.P.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes pH, conductividad, volumen y calibración de los detectores y analizadores de gases en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 146099.64 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes pH, conductividad, volumen y calibración de los detectores y analizadores de gases en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes temperatura, presión y humedad en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 105268.93 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Verificación y calibración de equipos de laboratorio para las magnitudes temperatura, presión y humedad en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
Lote 5
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud óptica en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 55014.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud óptica en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
Lote 6
Título: Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud masa en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Valor estimado sin IVA: 20159.92 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Verificación y calibración de equipos de laboratorio para la magnitud masa en las Estaciones de Tratamiento de Agua Potable de gestión directa y adscritas a las Áreas de Tratamientos dependientes de la Subdirección de Planificación de Recursos Hídricos y Abastecimiento.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
En el presente procedimiento de licitación se emplean medios electrónicos. En este sentido, de conformidad con el artículo 157.4 de la LCSP, la apertura de las proposiciones económicas y los criterios técnicos con juicios de valor y cuantificables no se realizará en acto público
Ver más
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Información complementaria:
En el presente procedimiento de licitación se emplean medios electrónicos. En este sentido, de conformidad con el artículo 157.4 de la LCSP, la apertura de las proposiciones económicas y los criterios técnicos con juicios de valor y cuantificables no se realizará en acto público
Ver más
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva: 5 por 100 del importe de adjudicación del lote correspondiente.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Será de aplicación lo dispuesto en la Cláusula 3 PCAP
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Serán de aplicación las condiciones dispuestas en el Pliego de Cláusulas Particulares Administrativas y en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
A86488087
Departamento: Subdirección de contratación
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de contratación
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
URL de participación: http://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
0000
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.comunidad.madrid/tacp/ 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles de conformidad con lo dispuesto en el artículo 119 y siguientes del Libro del Real Decreto-Ley 3/2020, de 4 de febrero, de medidas urgentes por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscal es que recoge la Transposición de la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, relativa a la contratación por entidades que operan en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales, y la Directiva 2014/23/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de2014, relativa a la adjudicación de contratos de concesión.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)