Servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña

Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

El presente contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña, cifrada en aproximadamente 850 personas,

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña
Número de referencia: PCO001202600383
Breve descripción:
El presente contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de medicina de empresa y vigilancia de la salud de los empleados públicos de la Diputación Provincial de A Coruña, cifrada en aproximadamente 850 personas,
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de sanidad de las empresas 📦
Valor estimado sin IVA: 356666.36 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PCO001202600383
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 35
5
Criterio de calidad (nombre): 4 Incorporación de otros parámetros analítico.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): 1 Memoria de programación de la prestación de los servicios .
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 2 Medios personales.
3 Medios materiales e instalaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 4 Medios tecnológicos.
5 Propuesta de mediciones higiénicas.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): 6 Propuesta de realización de programas de hábitos saludables.
7 Propuesta de realización de consultas nutricionales.
8 Propuesta de realización de controles de salud adicionales.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: abierto con varios criterios de adjudicacion
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática, no presencial, por videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 10:00:00 📅
Lugar: Telemática, no presencial, por videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: VER CLÁUSULA 23 PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Número de registro nacional: 30815010125261
Código postal: 15003
Ciudad postal: A Coruña
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Correo electrónico: patrimonio.contratacion@dacoruna.gal 📧
Teléfono: 981415314 📞
URL: http://www.dacoruna.gal 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RtejC1un02IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cJhGetxy3s2GCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cJhGetxy3s2GCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Quince días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600432 (2026-08-28)