Servicios de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con discapacidad intelectual en distintas zonas de la comunidad de Madrid (4 lotes)”, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa de la Comunidad de Madrid FSE+ 2021-2027
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Gestión de 4 servicios de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con discapacidad intelectual en la Comunidad de Madrid. Son 4 Servicios de similares características y funcionamiento que suponen una iniciativa técnica específica dirigida a conseguir la inserción socio-laboral de personas con discapacidad intelectual en entornos ordinarios. Esto se implementará a través de una metodología de provisión de apoyos, en dos grandes áreas de intervención.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-25. La contratación se publicó en 2026-04-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • AFANIAS, ASOCIACIÓN PROPERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL
- • Fundación Apascovi
- • FUNDACIÓN CARMEN PARDO VALCARCE
- • FUNDACION SINDROME DE DOWN DE MADRID
- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con discapacidad intelectual en distintas zonas de la comunidad de Madrid (4 lotes)”, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa de la Comunidad de Madrid FSE+ 2021-2027
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos 📦
Valor estimado sin IVA: 5 462 880 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 1
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote1 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 4 y 2"
Valor estimado sin IVA: 1 365 720 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 7 y 9"
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
Criterio de calidad (nombre): hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 1, 3, 6 y 8"
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4 "Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 1 y 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Tramitación Ordinaria, pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-05 10:00:00 📅
Lugar:
Información complementaria:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Manuel Silvela, 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 080-283285 (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con discapacidad intelectual en distintas zonas de la comunidad de Madrid (4 lotes)”, cofinanciado al 40% por el Fondo Social Europeo Plus en el marco del programa de la Comunidad de Madrid FSE+ 2021-2027
Número de referencia:
118/2026 (A/SER-006645/2026)
Breve descripción:
Gestión de 4 servicios de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con discapacidad intelectual en la Comunidad de Madrid. Son 4 Servicios de similares características y funcionamiento que suponen una iniciativa técnica específica dirigida a conseguir la inserción socio-laboral de personas con discapacidad intelectual en entornos ordinarios. Esto se implementará a través de una metodología de provisión de apoyos, en dos grandes áreas de intervención.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos 📦
Valor estimado sin IVA: 5 462 880 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 1
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Lote1 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 4 y 2"
Valor estimado sin IVA: 1 365 720 EUR 💰
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Admisión de prórroga: Sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 24 meses. Conforme el punto 7 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Lote 2 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 7 y 9"
Información sobre opciones
Descripción de las opciones:
Sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 24 meses. Conforme el punto 7 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Lote 3 “Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 1, 3, 6 y 8"
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: Lote 4 "Personas procedentes, prioritariamente, de la demarcación de los Centros Base 1 y 2
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado apartado 10 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Descripción
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Tramitación Ordinaria, pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Apertura de los sobres que contienen la oferta económica y la documentación que se valora automáticamente.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-05 10:00:00 📅
Lugar:
Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Ver más
Apertura de los sobres que contienen la oferta económica y la documentación que se valora automáticamente.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Este contrato está sujeto a las condiciones contractuales esenciales en relación con la ejecución del contrato conforme se indica en el apartado 8.6 del cuadro de características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: Calle Manuel Silvela, 15, 6ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
De conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 080-283285 (2026-04-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5 462 880 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5 462 880 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1 365 720 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 778460.4 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Afanias, asociación propersonas con discapacidad intelectual
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Afanias, asociación propersonas con discapacidad intelectual
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Bravo Murillo, 101 3ª Planta
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 776020.83 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundacion sindrome de down de madrid
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion sindrome de down de madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Caídos de La División Azul 15
Código postal: 28016
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 81 900 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación apascovi
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación apascovi
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ José María Usandizaga, 34
Código postal: 28409
Ciudad postal: Villalba
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 649 452 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundacion carmen pardo valcarce
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion carmen pardo valcarce
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Monasterio de Las Huelgas, 15
Código postal: 28049
Fuente: OJS 2026/S 159-574402 (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 5 462 880 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 5 462 880 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1 365 720 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
LOTE 1 118/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 778460.4 EUR 💰
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta:
AFANIAS G28303790
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Afanias, asociación propersonas con discapacidad intelectual
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Afanias, asociación propersonas con discapacidad intelectual
Número de registro nacional:
G28303790
Dirección postal: C/ Bravo Murillo, 101 3ª Planta
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 776020.83 EUR 💰
Identificador de la oferta:
DOWN DE MADRID G81854283
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundacion sindrome de down de madrid
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion sindrome de down de madrid
Número de registro nacional:
G81854283
Dirección postal: C/ Caídos de La División Azul 15
Código postal: 28016
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 81 900 EUR 💰
Identificador de la oferta:
APASCOVI G82380478
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundación apascovi
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundación apascovi
Número de registro nacional:
G82380478
Dirección postal: C/ José María Usandizaga, 34
Código postal: 28409
Ciudad postal: Villalba
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 649 452 EUR 💰
Identificador de la oferta:
CARMEN PARDO VALCARCE G79571014
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Fundacion carmen pardo valcarce
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fundacion carmen pardo valcarce
Número de registro nacional:
G79571014
Dirección postal: C/ Monasterio de Las Huelgas, 15
Código postal: 28049
Fuente: OJS 2026/S 159-574402 (2026-08-18)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)