Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del ayuntamiento de valencia, dividido en 5 lotes
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Redacción de proyectos técnicos de instalación fotovoltaica de autoconsumo en edificios municipales, incluyendo inspección inicial y auditoría/levantamiento, informe de viabilidad y proyecto de baja tensión listo para licitar obra. No incluye legalización ni puesta en marcha. La finalidad es disponer de proyectos técnicos completos, viables y directamente licitables, orientados a: - Maximizar la potencia fotovoltaica instalable real en cubierta, por encima de la referencia mínima normativa, dentro de los límites técnicos, estructurales y económicos, priorizando la modalidad de autoconsumo colectivo y, cuando esta no resulte viable en fase de estudios, admitiendo soluciones de autoconsumo individual o de compensación simplificada de excedentes conforme al Real Decreto 244/2019. - Reducir la factura eléctrica municipal mediante autoconsumo colectivo y compensación de excedentes. - Asegurar el cumplimiento normativo y la integración de la FV en la estrategia energética municipal. Este contrato contribuye a los objetivos municipales de transición energética, en coherencia con las estrategias municipales de energía sostenible, y a los objetivos de transición energética de la Comunitat Valenciana y del Ayuntamiento de Valencia, facilitando la penetración de la fotovoltaica en cubiertas municipales y el ahorro económico mediante autoconsumo colectivo y compensación de excedentes.
PlazoDeadline 2026-09-23
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de diseño técnico › Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del ayuntamiento de valencia, dividido en 5 lotes
Número de referencia:
04101/2025/298-SEROB
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de diseño técnico 📦
Valor estimado sin IVA: 248036.47 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Museo Fallero; Central de Policía Local; Alcaldía La Torre; Edificio Multiusos Nazaret; Centro de Empleo y Formación Los Leones; Alcaldía Castellar-Oliveral; C.M.A.P.M. Campanar; CEIP Ausiàs March; CEIP Francisco Giner de los Ríos; y CEIP Nuestra Señora del Carmen.
Valor estimado sin IVA: 50029.15 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 8 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del equipo de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Formación complementaria de las personas intregrantes del equipo de trabajo.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Mayor experiencia profesional de las personas integrantes del equipo de trabajo.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Bomberos Oeste; Policía Local 7ª Unidad; C.M.S.S. Quatre Carreres; C.M.S.S. Malvarrosa; Edificio Jubiocio; CEIP Antonio García López; CEIP Carles Salvador; CEIP Explorador Andrés; CEIP Torrefiel; y CEIP Campanar
Valor estimado sin IVA: 49411.69 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Hemeroteca; Junta Municipal Trànsits; Policía Local 2ª Unidad; Bomberos Saler; Biblioteca del Mar; Centro de Fauna Exótica Nazaret; C.M.A.P.M. Cabanyal-Canyamelar; CEIP Ciudad Artista Fallero; CEIP Doctor López Rosat; y CEIP Profesor Luis Braille
Valor estimado sin IVA: 49844.37 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Biblioteca Joaquín Martí i Gadea; Laboratorio Municipal; Centro de Día Tres Forques; Naves Municipales Vara de Quart; Edificio La Amistad; Biblioteca Joan de Timoneda Beniferri; Concejalía de Juventud; Policía Local 3ª Unidad; Centro de Día Alquería La Purísima; y CEIP Forn d’Alcedo
Valor estimado sin IVA: 49386.17 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Palacio de la Exposición; C.M.S.S. Nazaret; Biblioteca J. Martorell Marchalenes; C.M.S.S. San Marcelino; Bomberos Campanar; Policía Local 5ª Unidad; Conjunto Policía-Bomberos El Carmen; CEIP El Grau; CEIP Salvador Tuset; y CEIP 100 Alejandra Soler
Valor estimado sin IVA: 49365.09 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-24 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-24 09:30:00 📅
Lugar: Sala de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Y demás recogidos en el art. 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Número de registro nacional:
31011480144908
Código postal: 46002
Ciudad postal: València
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Correo electrónico: e-contratacion@valencia.es 📧
Teléfono: +34 962081802 📞
Fax: +34 963940498 📠
URL: http://www.valencia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Bv8rLoVmJ5sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HW42lXKjY%2FpWhbmkna2nXQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=HW42lXKjY%2FpWhbmkna2nXQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-587041 (2026-08-24)
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de ingeniería (>20)
- Servicios de diseño técnico (13)
- Servicios auxiliares de edificios (1)
- Servicios de diseño de la estructura
- Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios (2)
- Servicios de diseño técnico del proceso y la producción industriales (1)
- Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil (6)
- Servicios de verificación de la estructura