Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución de obra, la dirección facultativa de la obra (dirección de obra y dirección de ejecución de obra), la coordinación de seguridad y salud en obra, y el control de calidad de las obras de reforma de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios

Hospital Central de la Cruz Roja

Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución de obra, la dirección facultativa de la obra (dirección de obra y dirección de ejecución de obra), la coordinación de seguridad y salud en obra, y el control de calidad de las obras de reforma de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución de obra, la dirección facultativa de la obra (dirección de obra y dirección de ejecución de obra), la coordinación de seguridad y salud en obra, y el control de calidad de las obras de reforma de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios
Número de referencia: PA HCCR 30/2026-SE
Breve descripción:
Servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución de obra, la dirección facultativa de la obra (dirección de obra y dirección de ejecución de obra), la coordinación de seguridad y salud en obra, y el control de calidad de las obras de reforma de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos 📦
Valor estimado sin IVA: 279189.7 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: PA HCCR 30/2026-SE - LOTE 1
Título: Proyecto básico de ejecución y dirección facultativa de las obras
Valor estimado sin IVA: 217479.7 EUR 💰
Descripción de la contratación: Proyecto básico de ejecución y dirección facultativa de las obras
Productos/servicios adicionales: Servicios de supervisión de obras 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: PA HCCR 30/2026-SE - LOTE 2
Título: Coordinación de seguridad y salud en las obras
Valor estimado sin IVA: 24 310 EUR 💰
Descripción de la contratación: Coordinación de seguridad y salud en las obras
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: PA HCCR 30/2026-SE - LOTE 3
Título: Control de calidad de las obras
Valor estimado sin IVA: 37 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Control de calidad de las obras
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003
Descripción
Dirección postal: Avenida Reina Victoria, 22-24
Código postal: 28003
Localidad: Madrid

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Los licitadores pueden presentar más de una oferta
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital Central de la Cruz Roja
Número de registro nacional: Q2877042H
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.hccruzr@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 914536685 📞
URL: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601486 (2026-08-31)