Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
Número de referencia:
Breve descripción: Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de telefonía móvil 📦
Valor estimado sin IVA: 780 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica evaluable sujeta a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-11 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-11 11:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Número de registro nacional:
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Correo electrónico: mesacontratacion@mc-mutual.com 📧
Teléfono: 934051244 📞
Fax: 934108828 📠
URL: http://www.mc-mutual.com/extranet/home.do 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0hh0kJ5bEWUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a2MXlSi%2FssUZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a2MXlSi%2FssUZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603078 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
Número de referencia:
N202600413
Breve descripción: Servicios de Telefonía Móvil para MC MUTUAL
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de telefonía móvil 📦
Valor estimado sin IVA: 780 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
N202600413
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Oferta técnica evaluable sujeta a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-11 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Dirección de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-11 11:00:00 📅
Lugar: Dirección de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Sin perjuicio de incluir dentro de los motivos exclusivamente nacionales los otros supuestos contemplados
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Número de registro nacional:
50254410043881
Código postal: 08029
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1
Correo electrónico: mesacontratacion@mc-mutual.com 📧
Teléfono: 934051244 📞
Fax: 934108828 📠
URL: http://www.mc-mutual.com/extranet/home.do 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=0hh0kJ5bEWUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a2MXlSi%2FssUZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=a2MXlSi%2FssUZDGvgaZEVxQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El procedimiento de recurso se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de quince (15) días hábiles, computados en la forma establecida en el artículo 50 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603078 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de correos y telecomunicaciones (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de telecomunicaciones (19)
- Servicios telefónicos y de transmisión de datos (8)
- Servicios de telefonía móvil (4)
- Servicios de Datos Ampliados para la Evolución de GSM (EDGE)
- Servicios de proveedor de telefonía de pago
- Servicios del Protocolo de Acceso Inalámbrico (WAP)
- Servicios del Servicio de Mensajería Multimedia (EMS)
- Servicios del Servicio de Mensajes Cortos (SMS)
- Servicios del Servicio de Mensajes Multimedia (MMS)
- Servicios del Servicio General de Radio por Paquetes (GPRS)
- Servicios del Sistema Universal de Telefonía Móvil (UMTS)