Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 101(16 rutas)
Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
PlazoDeadline 2026-09-14
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte por carretera › Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- • Cantabria › Cantabria
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 101(16 rutas)
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 1 578 731 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 16
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 16
1️⃣
Identificador interno:
Título: 137 - CEIP Trasmiera - Hoz de Anero
Valor estimado sin IVA: 97154.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: 137 - CEIP Trasmiera - Hoz de Anero
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 10 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad ambiental de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Edad media de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Garantía de continuidad del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 29
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: 323 - CEIP San Pedro Apostol - Castillo
Descripción de la contratación: 323 - CEIP San Pedro Apostol - Castillo
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: 505 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 505 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: 512 - IES Ria Del Carmen - Muriedas
Descripción de la contratación: 512 - IES Ria Del Carmen - Muriedas
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: 524 - IES DR J Zapatero Dominguez - Ies Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Descripción de la contratación: 524 - IES DR J Zapatero Dominguez - Ies Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: 53 - CEIP Gerardo Diego - Ceip Jose María Pereda - Corrales de Buelna
Descripción de la contratación: 53 - CEIP Gerardo Diego - Ceip Jose María Pereda - Corrales de Buelna
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: 556 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 556 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: 564 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Descripción de la contratación: 564 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: 6 - CEIP Flavio San Román - Cicero
Descripción de la contratación: 6 - CEIP Flavio San Román - Cicero
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: 657 - IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Descripción de la contratación: 657 - IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: 682 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 682 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: 700 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Descripción de la contratación: 700 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: 73 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Descripción de la contratación: 73 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: 8 - CEIP Ampuero - Ampuero
Descripción de la contratación: 8 - CEIP Ampuero - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: 810 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Descripción de la contratación: 810 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: 94 - CEIP Marzan - Cuchía
Valor estimado sin IVA: 121409.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: 94 - CEIP Marzan - Cuchía
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:30:00 📅
Lugar: Mesa telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de las causas del artículo 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Número de registro nacional:
Código postal: 39003
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Correo electrónico: contratacionpatrimonioeducacion@cantabria.es 📧
Teléfono: +034 942208105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RIIK4aUyufIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2MJRpzFt4Y2Izo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2MJRpzFt4Y2Izo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-31+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-596498 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 101(16 rutas)
Número de referencia:
Z09TRAN20385-101
Breve descripción:
Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Ver más
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 1 578 731 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 16
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 16
1️⃣
Identificador interno:
137
Título: 137 - CEIP Trasmiera - Hoz de Anero
Valor estimado sin IVA: 97154.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: 137 - CEIP Trasmiera - Hoz de Anero
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 10 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad ambiental de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Edad media de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Garantía de continuidad del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 29
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
323
Título: 323 - CEIP San Pedro Apostol - Castillo
Descripción de la contratación: 323 - CEIP San Pedro Apostol - Castillo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
505
Título: 505 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 505 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
512
Título: 512 - IES Ria Del Carmen - Muriedas
Descripción de la contratación: 512 - IES Ria Del Carmen - Muriedas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
524
Título: 524 - IES DR J Zapatero Dominguez - Ies Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Descripción de la contratación: 524 - IES DR J Zapatero Dominguez - Ies Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
53
Título: 53 - CEIP Gerardo Diego - Ceip Jose María Pereda - Corrales de Buelna
Descripción de la contratación: 53 - CEIP Gerardo Diego - Ceip Jose María Pereda - Corrales de Buelna
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
556
Título: 556 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 556 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
564
Título: 564 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Descripción de la contratación: 564 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
6
Título: 6 - CEIP Flavio San Román - Cicero
Descripción de la contratación: 6 - CEIP Flavio San Román - Cicero
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
657
Título: 657 - IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Descripción de la contratación: 657 - IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
682
Título: 682 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 682 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
700
Título: 700 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Descripción de la contratación: 700 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
73
Título: 73 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Descripción de la contratación: 73 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
8
Título: 8 - CEIP Ampuero - Ampuero
Descripción de la contratación: 8 - CEIP Ampuero - Ampuero
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
810
Título: 810 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Descripción de la contratación: 810 - IES San Miguel de Meruelo - San Miguel de Meruelo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
94
Título: 94 - CEIP Marzan - Cuchía
Valor estimado sin IVA: 121409.75 EUR 💰
Descripción de la contratación: 94 - CEIP Marzan - Cuchía
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0016
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Teniendo en consideración la reconocida necesidad de estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:30:00 📅
Lugar: Mesa telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de las causas del artículo 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Número de registro nacional:
21050700148830
Código postal: 39003
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Correo electrónico: contratacionpatrimonioeducacion@cantabria.es 📧
Teléfono: +034 942208105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RIIK4aUyufIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2MJRpzFt4Y2Izo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=2MJRpzFt4Y2Izo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-31+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-596498 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de transporte por carretera (>20)
- Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor (4)
- Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor (8)
- Servicios de taxi (7)
- Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (18)
- Transporte de correspondencia por carretera (5)
- Transporte de pasajeros en vehículos de tracción animal (1)
- Transporte no regular de pasajeros (5)