Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 102 (36 rutas)
Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas
PlazoDeadline 2026-09-14
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte por carretera › Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- • Cantabria › Cantabria
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 102 (36 rutas)
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 2177972.5 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 36
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 36
1️⃣
Identificador interno:
Título: 11 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Valor estimado sin IVA: 38 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: 11 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 10 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Según cláusula VII del Pliego de Cláusulas Administrativas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad ambiental de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Edad media de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Garantía de continuidad del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 29
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: 128 Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Valor estimado sin IVA: 23 331 EUR 💰
Descripción de la contratación: 128 Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: 155 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Valor estimado sin IVA: 62 139 EUR 💰
Descripción de la contratación: 155 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: 159 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Valor estimado sin IVA: 57 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: 159 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: 165 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Valor estimado sin IVA: 77654.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: 165 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: 186 Ceip Valdáliga - Treceño
Valor estimado sin IVA: 46 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: 186 Ceip Valdáliga - Treceño
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: 19 Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Valor estimado sin IVA: 43 120 EUR 💰
Descripción de la contratación: 19 Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: 198 Ceip Dr. Madrazo - Vega de Pas
Valor estimado sin IVA: 73 150 EUR 💰
Descripción de la contratación: 198 Ceip Dr. Madrazo - Vega de Pas
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: 207 Ceip Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Valor estimado sin IVA: 51 205 EUR 💰
Descripción de la contratación: 207 Ceip Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: 235 Ceip Jesús del Monte - Hazas de Cesto
Valor estimado sin IVA: 40 425 EUR 💰
Descripción de la contratación: 235 Ceip Jesús del Monte - Hazas de Cesto
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: 256 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Descripción de la contratación: 256 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: 261 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Valor estimado sin IVA: 78 925 EUR 💰
Descripción de la contratación: 261 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: 263 CRA Liébana (Cosgaya)
Valor estimado sin IVA: 44 660 EUR 💰
Descripción de la contratación: 263 CRA Liébana (Cosgaya)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: 279 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Valor estimado sin IVA: 96 250 EUR 💰
Descripción de la contratación: 279 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: 342 Ceip Valle del Nansa - Puentenansa
Valor estimado sin IVA: 61 985 EUR 💰
Descripción de la contratación: 342 Ceip Valle del Nansa - Puentenansa
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: 352 Ceip El Castañal - Selaya
Valor estimado sin IVA: 36 575 EUR 💰
Descripción de la contratación: 352 Ceip El Castañal - Selaya
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
Título: 364 Ceip Ntra. Sra. de las Nieves - Guriezo
Descripción de la contratación: 364 Ceip Ntra. Sra. de las Nieves - Guriezo
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
Título: 406 Ceip Concepción Arenal -IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 77 440 EUR 💰
Descripción de la contratación: 406 Ceip Concepción Arenal -IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣9️⃣
Identificador interno:
Título: 419 Ceip Concepción Arenal - IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 83 248 EUR 💰
Descripción de la contratación: 419 Ceip Concepción Arenal - IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: 45 Ceip el Castañal - Selaya
Descripción de la contratación: 45 Ceip el Castañal - Selaya
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: 525 IES María Telo-IES Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Descripción de la contratación: 525 IES María Telo-IES Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: 528 IES Montesclaros - Reinosa
Valor estimado sin IVA: 79 310 EUR 💰
Descripción de la contratación: 528 IES Montesclaros - Reinosa
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: 567 IES Maria Telo-Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los - San Mateo
Valor estimado sin IVA: 66 220 EUR 💰
Descripción de la contratación: 567 IES Maria Telo-Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los - San Mateo
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: 663 IES Lope de Vega - Santa María de Cayón
Descripción de la contratación: 663 IES Lope de Vega - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: 668 IES José Hierro - San Vicente de la Barquera
Valor estimado sin IVA: 123 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: 668 IES José Hierro - San Vicente de la Barquera
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: 690 IES Miguel Herrero Pereda - Torrelavega
Valor estimado sin IVA: 52 360 EUR 💰
Descripción de la contratación: 690 IES Miguel Herrero Pereda - Torrelavega
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣7️⃣
Identificador interno:
Título: 696 IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Descripción de la contratación: 696 IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣8️⃣
Identificador interno:
Título: 703 IES Dr. J. Zapatero Domínguez-IES Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Descripción de la contratación: 703 IES Dr. J. Zapatero Domínguez-IES Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣9️⃣
Identificador interno:
Título: 704 IES Balmaseda - Balmaseda
Descripción de la contratación: 704 IES Balmaseda - Balmaseda
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: 712 IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 26 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: 712 IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: 753 IES Bernardino Escalante - Laredo
Descripción de la contratación: 753 IES Bernardino Escalante - Laredo
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: 814 IES Foramontanos - Cabezón de la Sal
Descripción de la contratación: 814 IES Foramontanos - Cabezón de la Sal
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: 815 IES José Hierro - San vicente de la Barquera
Valor estimado sin IVA: 115 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: 815 IES José Hierro - San vicente de la Barquera
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: 93 Ceip José María de Pereda - Corrales de Buelna, Los
Descripción de la contratación: 93 Ceip José María de Pereda - Corrales de Buelna, Los
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: 96 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Descripción de la contratación: 96 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: 97 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Valor estimado sin IVA: 134 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: 97 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:30:00 📅
Lugar: Mesa telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: social.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de las causas del artículo 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Número de registro nacional:
Código postal: 39003
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Correo electrónico: contratacionpatrimonioeducacion@cantabria.es 📧
Teléfono: +034 942208105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RIIK4aUyufIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JUrOG0%2ByS2SopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JUrOG0%2ByS2SopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-30+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598001 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 102 (36 rutas)
Número de referencia:
Z09TRAN20385-102
Breve descripción:
Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Ver más
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 2177972.5 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 36
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 36
1️⃣
Identificador interno:
11
Título: 11 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Valor estimado sin IVA: 38 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: 11 Ceip Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 10 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Según cláusula VII del Pliego de Cláusulas Administrativas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad ambiental de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Edad media de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Garantía de continuidad del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 29
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
128
Título: 128 Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Valor estimado sin IVA: 23 331 EUR 💰
Descripción de la contratación: 128 Ceip Cantabria - Puente San Miguel
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
155
Título: 155 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Valor estimado sin IVA: 62 139 EUR 💰
Descripción de la contratación: 155 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
159
Título: 159 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Valor estimado sin IVA: 57 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: 159 Ceip Gerardo Diego - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
165
Título: 165 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Valor estimado sin IVA: 77654.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: 165 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
186
Título: 186 Ceip Valdáliga - Treceño
Valor estimado sin IVA: 46 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: 186 Ceip Valdáliga - Treceño
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
19
Título: 19 Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Valor estimado sin IVA: 43 120 EUR 💰
Descripción de la contratación: 19 Leonardo Torres Quevedo - Serna, La
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
198
Título: 198 Ceip Dr. Madrazo - Vega de Pas
Valor estimado sin IVA: 73 150 EUR 💰
Descripción de la contratación: 198 Ceip Dr. Madrazo - Vega de Pas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
207
Título: 207 Ceip Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Valor estimado sin IVA: 51 205 EUR 💰
Descripción de la contratación: 207 Ceip Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
235
Título: 235 Ceip Jesús del Monte - Hazas de Cesto
Valor estimado sin IVA: 40 425 EUR 💰
Descripción de la contratación: 235 Ceip Jesús del Monte - Hazas de Cesto
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
256
Título: 256 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Descripción de la contratación: 256 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
261
Título: 261 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Valor estimado sin IVA: 78 925 EUR 💰
Descripción de la contratación: 261 CEO Príncipe de Asturias - Ramales de la Victoria
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
263
Título: 263 CRA Liébana (Cosgaya)
Valor estimado sin IVA: 44 660 EUR 💰
Descripción de la contratación: 263 CRA Liébana (Cosgaya)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
279
Título: 279 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Valor estimado sin IVA: 96 250 EUR 💰
Descripción de la contratación: 279 Ceip Jerónimo Pérez Sainz de la Maza - Quintana de Soba
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
342
Título: 342 Ceip Valle del Nansa - Puentenansa
Valor estimado sin IVA: 61 985 EUR 💰
Descripción de la contratación: 342 Ceip Valle del Nansa - Puentenansa
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
352
Título: 352 Ceip El Castañal - Selaya
Valor estimado sin IVA: 36 575 EUR 💰
Descripción de la contratación: 352 Ceip El Castañal - Selaya
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
364
Título: 364 Ceip Ntra. Sra. de las Nieves - Guriezo
Descripción de la contratación: 364 Ceip Ntra. Sra. de las Nieves - Guriezo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
406
Título: 406 Ceip Concepción Arenal -IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 77 440 EUR 💰
Descripción de la contratación: 406 Ceip Concepción Arenal -IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Identificador interno:
419
Título: 419 Ceip Concepción Arenal - IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 83 248 EUR 💰
Descripción de la contratación: 419 Ceip Concepción Arenal - IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Identificador interno:
45
Título: 45 Ceip el Castañal - Selaya
Descripción de la contratación: 45 Ceip el Castañal - Selaya
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0020
2️⃣1️⃣
Identificador interno:
525
Título: 525 IES María Telo-IES Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Descripción de la contratación: 525 IES María Telo-IES Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los-San Mateo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0021
2️⃣2️⃣
Identificador interno:
528
Título: 528 IES Montesclaros - Reinosa
Valor estimado sin IVA: 79 310 EUR 💰
Descripción de la contratación: 528 IES Montesclaros - Reinosa
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0022
2️⃣3️⃣
Identificador interno:
567
Título: 567 IES Maria Telo-Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los - San Mateo
Valor estimado sin IVA: 66 220 EUR 💰
Descripción de la contratación: 567 IES Maria Telo-Estelas de Cantabria - Corrales de Buelna, Los - San Mateo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0023
2️⃣4️⃣
Identificador interno:
663
Título: 663 IES Lope de Vega - Santa María de Cayón
Descripción de la contratación: 663 IES Lope de Vega - Santa María de Cayón
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0024
2️⃣5️⃣
Identificador interno:
668
Título: 668 IES José Hierro - San Vicente de la Barquera
Valor estimado sin IVA: 123 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: 668 IES José Hierro - San Vicente de la Barquera
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0025
2️⃣6️⃣
Identificador interno:
690
Título: 690 IES Miguel Herrero Pereda - Torrelavega
Valor estimado sin IVA: 52 360 EUR 💰
Descripción de la contratación: 690 IES Miguel Herrero Pereda - Torrelavega
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0026
2️⃣7️⃣
Identificador interno:
696
Título: 696 IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Descripción de la contratación: 696 IES Ricardo Bernardo - Valdecilla
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0027
2️⃣8️⃣
Identificador interno:
703
Título: 703 IES Dr. J. Zapatero Domínguez-IES Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Descripción de la contratación: 703 IES Dr. J. Zapatero Domínguez-IES Ocho de Marzo - Castro Urdiales
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0028
2️⃣9️⃣
Identificador interno:
704
Título: 704 IES Balmaseda - Balmaseda
Descripción de la contratación: 704 IES Balmaseda - Balmaseda
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0029
3️⃣0️⃣
Identificador interno:
712
Título: 712 IES Jesús de Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 26 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: 712 IES Jesús de Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0030
3️⃣1️⃣
Identificador interno:
753
Título: 753 IES Bernardino Escalante - Laredo
Descripción de la contratación: 753 IES Bernardino Escalante - Laredo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0031
3️⃣2️⃣
Identificador interno:
814
Título: 814 IES Foramontanos - Cabezón de la Sal
Descripción de la contratación: 814 IES Foramontanos - Cabezón de la Sal
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0032
3️⃣3️⃣
Identificador interno:
815
Título: 815 IES José Hierro - San vicente de la Barquera
Valor estimado sin IVA: 115 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: 815 IES José Hierro - San vicente de la Barquera
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0033
3️⃣4️⃣
Identificador interno:
93
Título: 93 Ceip José María de Pereda - Corrales de Buelna, Los
Descripción de la contratación: 93 Ceip José María de Pereda - Corrales de Buelna, Los
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0034
3️⃣5️⃣
Identificador interno:
96
Título: 96 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Descripción de la contratación: 96 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0035
3️⃣6️⃣
Identificador interno:
97
Título: 97 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Valor estimado sin IVA: 134 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: 97 EOEP Aula Educativo Terapéutica - Santander
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0036
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:30:00 📅
Lugar: Mesa telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: social.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de las causas del artículo 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Número de registro nacional:
21050700148830
Código postal: 39003
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Correo electrónico: contratacionpatrimonioeducacion@cantabria.es 📧
Teléfono: +034 942208105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RIIK4aUyufIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JUrOG0%2ByS2SopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JUrOG0%2ByS2SopEMYCmrbmw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-30+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598001 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de transporte por carretera (>20)
- Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor (4)
- Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor (8)
- Servicios de taxi (7)
- Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (18)
- Transporte de correspondencia por carretera (5)
- Transporte de pasajeros en vehículos de tracción animal (1)
- Transporte no regular de pasajeros (5)