Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 103 (27 rutas)

Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria

Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas

Plazo

Deadline 2026-09-14

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte escolar curso 2026/2027 (79 lotes) - parte 103 (27 rutas)
Número de referencia: Z09TRAN20385-103
Breve descripción:
Transporte de los alumnos desde los puntos de recogida señalados como paradas en el recorrido de la ruta al centro educativo y viceversa, conforme a las rutas de transporte escolar que, con arreglo a lo dispuesto en el artículo 107.1 del Reglamento de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres, aprobado por R.D. 1.211/1.990, se definen en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 2468010.6 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 27
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 27

1️⃣
Identificador interno: 172
Título: 172 - CEIP Macias Picavea - CEIP Juan de la Cosa - Santoña
Valor estimado sin IVA: 79 310 EUR 💰
Descripción de la contratación: 172 - CEIP Macias Picavea - CEIP Juan de la Cosa - Santoña
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 10 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Según cláusula VII del Pliego de Cláusulas Administrativas.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Calidad ambiental de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Edad media de la flota.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Garantía de continuidad del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 29
Precio
Precio (ponderación): 36
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 197
Título: 197 - CEIP Virgen de la Velilla - Polientes
Valor estimado sin IVA: 99 176 EUR 💰
Descripción de la contratación: 197 - CEIP Virgen de la Velilla - Polientes
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 199
Título: 199 - CEIP Dr. Madrazo - Vega de Pas
Descripción de la contratación: 199 - CEIP Dr. Madrazo - Vega de Pas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 208
Título: 208 - CEIP Marquesa De Viluma - San Pantaleón de Aras
Valor estimado sin IVA: 88819.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: 208 - CEIP Marquesa De Viluma - San Pantaleón de Aras
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 216
Título: 216 - CEIP Dr. Madrazo - Vega de Pas
Descripción de la contratación: 216 - CEIP Dr. Madrazo - Vega de Pas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 223
Título: 223 - CEIP Ampuero - Ampuero
Descripción de la contratación: 223 - CEIP Ampuero - Ampuero
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 228
Título: 228 - CEIP Nuestra Señora del Roble - San Pedro del Romeral
Descripción de la contratación: 228 - CEIP Nuestra Señora del Roble - San Pedro del Romeral
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 234
Título: 234 - CEIP Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Descripción de la contratación: 234 - CEIP Marquesa de Viluma - San Pantaleón de Aras
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 26
Título: 26 - CEE Parayas - Maliaño
Valor estimado sin IVA: 111072.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: 26 - CEE Parayas - Maliaño
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 293
Título: 293 - CEE Pintor Martin Saez - Laredo
Descripción de la contratación: 293 - CEE Pintor Martin Saez - Laredo
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 294
Título: 294 - CEE Pintor Martin Saez - Laredo
Descripción de la contratación: 294 - CEE Pintor Martin Saez - Laredo
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 298
Título: 298 - CEIP Dobra - Viernoles
Descripción de la contratación: 298 - CEIP Dobra - Viernoles
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 338
Título: 338 - CEE Parayas - Maliaño
Valor estimado sin IVA: 121 275 EUR 💰
Descripción de la contratación: 338 - CEE Parayas - Maliaño
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 405
Título: 405 - CEIP Concepcion Arenal - IES Jesus De Monasterio - Potes
Valor estimado sin IVA: 163785.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: 405 - CEIP Concepcion Arenal - IES Jesus De Monasterio - Potes
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 5
Título: 5 - CEIP Ampuero - Ampuero
Descripción de la contratación: 5 - CEIP Ampuero - Ampuero
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 563
Título: 563 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 563 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 576
Título: 576 - IES Vega De Toranzo - Alceda
Descripción de la contratación: 576 - IES Vega De Toranzo - Alceda
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 580
Título: 580 - IES Vega De Toranzo - Alceda
Descripción de la contratación: 580 - IES Vega De Toranzo - Alceda
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

1️⃣9️⃣
Identificador interno: 622
Título: 622 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Descripción de la contratación: 622 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Título
Número de identificación del lote: LOT-0019

2️⃣0️⃣
Identificador interno: 648
Título: 648 - IES Montesclaros - Reinosa
Descripción de la contratación: 648 - IES Montesclaros - Reinosa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0020

2️⃣1️⃣
Identificador interno: 651
Título: 651 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 651 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote: LOT-0021

2️⃣2️⃣
Identificador interno: 679
Título: 679 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Descripción de la contratación: 679 - IES Jose Del Campo - Ampuero
Título
Número de identificación del lote: LOT-0022

2️⃣3️⃣
Identificador interno: 685
Título: 685 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Descripción de la contratación: 685 - IES Marismas - IES Marques de Manzanedo - Santoña
Título
Número de identificación del lote: LOT-0023

2️⃣4️⃣
Identificador interno: 686
Título: 686 - IES Maria Telo - Corrales de Buelna
Descripción de la contratación: 686 - IES Maria Telo - Corrales de Buelna
Título
Número de identificación del lote: LOT-0024

2️⃣5️⃣
Identificador interno: 71
Título: 71 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Descripción de la contratación: 71 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Título
Número de identificación del lote: LOT-0025

2️⃣6️⃣
Identificador interno: 72
Título: 72 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Descripción de la contratación: 72 - CEIP Rodriguez De Celis - Paracuelles
Título
Número de identificación del lote: LOT-0026

2️⃣7️⃣
Identificador interno: 803
Título: 803 - IES Jose Del Campo
Descripción de la contratación: 803 - IES Jose Del Campo
Título
Número de identificación del lote: LOT-0027

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Teniendo en consideración la reconocida necesidad de estar contratado el servicio a la mayor brevedad posible.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-14 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:30:00 📅
Lugar: Mesa telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: social.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquiera de las causas del artículo 71 de la LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Número de registro nacional: 21050700148830
Código postal: 39003
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
Correo electrónico: contratacionpatrimonioeducacion@cantabria.es 📧
Teléfono: +034 942208105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=RIIK4aUyufIQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fs9LAvcRGWgaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fs9LAvcRGWgaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-30+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598369 (2026-08-28)