Servicios de transporte y movimientos de materiales, fondos y enseres en las bibliotecas e instituciones de Patrimonio Bibliográfico y Documental dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos. S
Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
El objeto del presente contrato es el servicio de reparto y transporte de materiales, fondos y enseres, la recogida, entrega, colocación y retirada de libros, material multimedia, folletos, materiales fungibles, material de actividades, material de oficina, mobiliario, cajas de embalaje vacías, carteles y folletos. Asimismo, incluirá el montaje y desmontaje de muebles y su traslado entre instituciones o almacenes, el movimiento de fondos y enseres dentro de las bibliotecas e instituciones que custodian patrimonio bibliográfico o documental y cualquier otra tarea relacionada con los servicios de transporte y montaje-desmontaje de muebles en función de las necesidades que se produzcan.
PlazoDeadline 2026-09-22
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de carga, descarga y almacenamiento › Servicios de manipulación de la carga
- • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) › Servicios de transporte por carretera
- • Servicios multimodales de correo › Servicios de distribución de paquetes
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte y movimientos de materiales, fondos y enseres en las bibliotecas e instituciones de Patrimonio Bibliográfico y Documental dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos. S
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de distribución de paquetes 📦
Valor estimado sin IVA: 541421.76 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2026/00443]
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de servicio en horario extraordinario.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de vehículos no contaminantes.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Mejora de la formación del personal.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejora de servicios urgentes.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): A distancia/ Entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 10:00:00 📅
Lugar: A distancia/ Entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Número de registro nacional:
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Correo electrónico: contratacioncultura@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915880056 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=HZ8y8TDnjc8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VX5gfHa2jji9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VX5gfHa2jji9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598447 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de transporte y movimientos de materiales, fondos y enseres en las bibliotecas e instituciones de Patrimonio Bibliográfico y Documental dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos. S
Número de referencia:
300/2026/00443
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es el servicio de reparto y transporte de materiales, fondos y
enseres, la recogida, entrega, colocación y retirada de libros, material multimedia, folletos,
materiales fungibles, material de actividades, material de oficina, mobiliario, cajas de embalaje
vacías, carteles y folletos. Asimismo, incluirá el montaje y desmontaje de muebles y su traslado
entre instituciones o almacenes, el movimiento de fondos y enseres dentro de las bibliotecas e
instituciones que custodian patrimonio bibliográfico o documental y cualquier otra tarea
relacionada con los servicios de transporte y montaje-desmontaje de muebles en función de las
necesidades que se produzcan.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de distribución de paquetes 📦
Valor estimado sin IVA: 541421.76 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
300/2026/00443
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga del expediente [300/2026/00443]
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora de servicio en horario extraordinario.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de vehículos no contaminantes.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Mejora de la formación del personal.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Mejora de servicios urgentes.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): A distancia/ Entorno digital
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 10:00:00 📅
Lugar: A distancia/ Entorno digital
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa realizará una acción de formación al año a realizar en el puesto de trabajo, de al menos 5 horas, que mejore la ocupación, adaptabilidad, capacidad y cualificación de las personas. La empresa presentará anualmente la relación de acciones formativas especificando del contenido formativo, de los asistentes, lugar,
horario, título del curso, formador, y fechas de celebración.
Ver más
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 21 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Falta profesional grave
Fraude
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Incumplimiento de la obligación de pago de impuestos
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 71 y siguientes de la Ley 9/2017 de contratos del sector público.
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 64 y 70 de la Ley 9/2017 de contratos del sector
público.
De conformidad con lo dispuesto en los artículos 71 y siguientes de la Ley 9/2017 de contratos…
… del sector público
… del
sector público
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Número de registro nacional:
31010650144825
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte
Correo electrónico: contratacioncultura@madrid.es 📧
Teléfono: +34 915880056 📞
URL: http://www.madrid.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=HZ8y8TDnjc8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VX5gfHa2jji9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=VX5gfHa2jji9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598447 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕