Servicios de tratamientos preventivos y correctivos de desratización, desinfección y desinsectación (D.D.D.) en las instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)

Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)

Servicios de tratamientos preventivos y correctivos de desratización, desinfección y desinsectación (D.D.D.) en las instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios de tratamientos preventivos y correctivos de desratización, desinfección y desinsectación (D.D.D.) en las instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Número de referencia: 2026-31
Breve descripción:
Servicios de tratamientos preventivos y correctivos de desratización, desinfección y desinsectación (D.D.D.) en las instalaciones de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de control de plagas 📦
Valor estimado sin IVA: 280969.38 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026-31
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Córdoba 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: Sí, tres prórrogas de un año cada una
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 74
Criterio de calidad (nombre): Criterios objetivos.
Criterio de calidad (ponderación): 26
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Emacsa - teams
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 10:00:00 📅
Lugar: EMACSA - TEAMS
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Lo dispuesto en el PCAP.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Lo dispuesto en el apartado IV. Ejecución del Contrato Página 48.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Número de registro nacional: 51103370154097
Código postal: 14006
Ciudad postal: Córdoba
Región: Córdoba 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (EMACSA)
Correo electrónico: licitaciones@emacsa.es 📧
Teléfono: +034 957222515 📞
URL: https://www.emacsa.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2BvZPMFroVMh7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=seVlOtuKYuqIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=seVlOtuKYuqIzo3LHNPGcQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo dispuesto en la legislación vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604691 (2026-09-01)