SERVICIOS PARA EL MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS EQUIPOS MARCA SIEMENS EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PAZ Y CENTROS ADSCRITOS

Servicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario La Paz

SERVICIOS PARA EL MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS EQUIPOS MARCA SIEMENS EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PAZ Y CENTROS ADSCRITOS

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios para el mantenimiento integral de los equipos marca siemens en el hospital universitario de la paz y centros adscritos
Breve descripción:
SERVICIOS PARA EL MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS EQUIPOS MARCA SIEMENS EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PAZ Y CENTROS ADSCRITOS
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 776 000 EUR 💰
Descripción
Título: Servicios para el mantenimiento integral de los equipos marca siemens en el hospital universitario de la paz y centros adscritos.
Descripción de la contratación:
SERVICIOS PARA EL MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LOS EQUIPOS MARCA SIEMENS EN EL HOSPITAL UNIVERSITARIO DE LA PAZ Y CENTROS ADSCRITOS.
Código postal: 28046
Localidad: Madrid
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 6 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Duración máxima del contrato incluidas las prórrogas: 18 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Coste
Criterio de coste (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Fórmulas
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Juicio de Valor
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-21 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): No pública
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-21 09:30:00 📅
Información complementaria: No pública
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual específico
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Ver pliegos
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Madrileño de Salud - Hospital Universitario La Paz
Número de registro nacional: Q2877009G
Dirección postal: Pº de la Castellana, 261
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Hospital Universitario La Paz
Correo electrónico: contratacion.hulp@salud.madrid.org 📧
Teléfono: +34 917277013 📞
Fax: +34 917277449 📠
URL: www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://edicion.contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/PRODSTS/Users/Login/Index?SkinName=hospitaluniversitariolapaz 🌏
ID del documento de legislación fiscal: unused-id
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603908 (2026-09-01)