Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet.
Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de arquitectura y servicios conexos › Servicios de asesoramiento en arquitectura
- • Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística › Servicios de urbanismo
- • Servicios técnicos › Servicios de planificación técnica
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de planificación técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 249513.25 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 42 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia en trabajos similares.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Mejora en medios humanos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Medidas medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
Número de registro nacional:
Código postal: 46930
Ciudad postal: Quart de Poblet
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
Correo electrónico: secretaria.contractacio@quartdepoblet.org 📧
Teléfono: +34 961536210 📞
Fax: +34 961521312 📠
URL: http://www.quartdepoblet.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=92qw8IWMa%2FUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BSp5ikZPSVbmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BSp5ikZPSVbmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: plazo por determinar en función de la tramitación del expediente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604480 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet.
Número de referencia:
2633504W
Breve descripción:
Servicios para la redacción del plan de ordenación pormenorizada (POP) del suelo urbano y actualización de la agenda urbana local de Quart de Poblet
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de planificación técnica 📦
Valor estimado sin IVA: 249513.25 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2633504W
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 42 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia en trabajos similares.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Mejora en medios humanos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Medidas medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Obligación del contratista de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Cumplimiento con todos los requisitos previos exigidos por el apartado primero del artículo 140 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, para ser adjudicatario del contrato de obras.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
Número de registro nacional:
30986970142457
Código postal: 46930
Ciudad postal: Quart de Poblet
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Quart de Poblet
Correo electrónico: secretaria.contractacio@quartdepoblet.org 📧
Teléfono: +34 961536210 📞
Fax: +34 961521312 📠
URL: http://www.quartdepoblet.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=92qw8IWMa%2FUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BSp5ikZPSVbmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2BSp5ikZPSVbmnwcj%2BxbdTg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: plazo por determinar en función de la tramitación del expediente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604480 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)