Sistema de entrenamiento en hipoxia normobárica con saturaciones controladas

Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)

Sistema de entrenamiento en hipoxia normobárica con saturaciones controladas

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Sistema de entrenamiento en hipoxia normobárica con saturaciones controladas
Número de referencia: 2026/EA22/00001494E
Breve descripción: Sistema de entrenamiento en hipoxia normobárica con saturaciones controladas
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Simuladores de entrenamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 522989.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/EA22/00001494E
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-03-31 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliacion plazo.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Formacion.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Precio
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas de la SEA 22
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Juntas de la SEA 22
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Aparte de los demas recogidos en el PCAP y la ley

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Número de registro nacional: 10000140000204
Código postal: 28850
Ciudad postal: Torrejón de Ardoz
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Jefatura de la Sección Económico Administrativa 22 - Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Correo electrónico: sea22contratacion_abat@mde.es 📧
Teléfono: 916275267 📞
URL: http://www.contrataciondelestado.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=TCRaO8F0opc%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=f4hfURiwOpVrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=f4hfURiwOpVrSd8H4b2soA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-03-31 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-11-02+01:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610782 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕