Sistemas de localización y resección de lesiones no palpables en mama y axila para los Servicios de Radiodiagnóstico, Cirugía General y Ginecología para el Hospital Universitario de Getafe
Hospital Universitario de Getafe
Sistemas de localización y resección de lesiones no palpables en mama y axila para los Servicios de Radiodiagnóstico, Cirugía General y Ginecología para el Hospital Universitario de Getafe
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-22. La contratación se publicó en 2026-04-23.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-20 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Sistemas de localización y resección de lesiones no palpables en mama y axila para los Servicios de Radiodiagnóstico, Cirugía General y Ginecología para el Hospital Universitario de Getafe
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Dispositivos de exploración y registro 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Dispositivos de localización intraoperatoria simultánea y combinada de lesiones mamarias no palpables y de ganglios centinela mediante marcador magnético
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 24
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según pliegos
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Según pliegos
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Dispositivos de localización intraoperatoria de lesiones mamarias no palpables y de ganglios axilares mediante Reflector Radar y puerto de acceso para mastectomía abierta/endoscópica
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Gel liofilizado para relleno de cavidad quirúrgica tras tumorectomía con marca de carbono permanente para la localización del objetivo radioterápico con mamografía, ecografía y resonancia
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario de getafe
Número de registro nacional:
Departamento: Suministros
Dirección postal: CARRETERA DE TOLEDO KM,12.5
Código postal: 28905
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 916247310 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/hospital/getafe/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de Chamberí , 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 080-281870 (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Sistemas de localización y resección de lesiones no palpables en mama y axila para los Servicios de Radiodiagnóstico, Cirugía General y Ginecología para el Hospital Universitario de Getafe
Número de referencia:
PAPC A/SUM-012101/2026
Breve descripción:
Sistemas de localización y resección de lesiones no palpables en mama y axila para los Servicios de Radiodiagnóstico, Cirugía General y Ginecología para el Hospital Universitario de Getafe
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Dispositivos de exploración y registro 📦
Otras restricciones del lugar de ejecución: En cualquier lugar del Espacio Económico Europeo
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
LOTE 1
Título: Dispositivos de localización intraoperatoria simultánea y combinada de lesiones mamarias no palpables y de ganglios centinela mediante marcador magnético
Descripción de la contratación:
Dispositivos de localización intraoperatoria simultánea y combinada de lesiones mamarias no palpables y de ganglios centinela mediante marcador magnético
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 48 meses
Número máximo de renovaciones: 24
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según pliegos
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Según pliegos
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
LOTE 2
Título: Dispositivos de localización intraoperatoria de lesiones mamarias no palpables y de ganglios axilares mediante Reflector Radar y puerto de acceso para mastectomía abierta/endoscópica
Descripción de la contratación:
Dispositivos de localización intraoperatoria de lesiones mamarias no palpables y de ganglios axilares mediante Reflector Radar y puerto de acceso para mastectomía abierta/endoscópica
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
LOTE 3
Título: Gel liofilizado para relleno de cavidad quirúrgica tras tumorectomía con marca de carbono permanente para la localización del objetivo radioterápico con mamografía, ecografía y resonancia
Descripción de la contratación:
Gel liofilizado para relleno de cavidad quirúrgica tras tumorectomía con marca de carbono permanente para la localización del objetivo radioterápico con mamografía, ecografía y resonancia
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario de getafe
Número de registro nacional:
Q2877037H
Departamento: Suministros
Dirección postal: CARRETERA DE TOLEDO KM,12.5
Código postal: 28905
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 916247310 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/hospital/getafe/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
S7800001
Dirección postal: Plaza de Chamberí , 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 080-281870 (2026-04-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 249976.7 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 40 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Comercial medico quirurgica s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercial medico quirurgica sa
Número de registro nacional:
Dirección postal: AV DE CERDANYOLA 79
Código postal: 08172
Ciudad postal: Sant cugat del valles
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 30 240 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Metric medical s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Metric medical s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 45600
Ciudad postal: Talavera de la reina
Región: Toledo 🏙️
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 157 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Sysmex españa s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sysmex españa s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 08960
Ciudad postal: Barcelona
Fuente: OJS 2026/S 161-578710 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 249976.7 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Número de contrato:
A/SUM-012101/2026L02
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 40 000 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta. CMQ
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Comercial medico quirurgica s.a.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Comercial medico quirurgica sa
Número de registro nacional:
A08740573
Dirección postal: AV DE CERDANYOLA 79
Código postal: 08172
Ciudad postal: Sant cugat del valles
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 30 240 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta. METRIC
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Metric medical s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Metric medical s.l.
Número de registro nacional:
B16361768
Código postal: 45600
Ciudad postal: Talavera de la reina
Región: Toledo 🏙️
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 157 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta. SYSMEX
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Sysmex españa s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Sysmex españa s.l.
Número de registro nacional:
B64928948
Código postal: 08960
Ciudad postal: Barcelona
Fuente: OJS 2026/S 161-578710 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)
- Dispositivos de exploración y registro (10)
- Aparatos de oftalmología (2)
- Aparatos para análisis inmunológicos
- Aparatos para estomatología
- Aparatos para exploración cardiovascular
- Aparatos para exploración urológica
- Aparatos y material para diagnóstico y radiodiagnóstico (8)
- Láseres médicos distintos de los usados en cirugía
- Sistema de registro ambulatorio de larga duración