Subministrament d’un telecomandament digital per la nova sala de diagnòstic per la imatge de l’Hospital Universitari de Bellvitge

Hospital Universitario de Bellvitge

Subministrament d’un telecomandament digital per la nova sala de diagnòstic per la imatge de l’Hospital Universitari de Bellvitge

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-30. La contratación se publicó en 2026-05-22.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-22 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Subministrament d’un telecomandament digital per la nova sala de diagnòstic per la imatge de l’Hospital Universitari de Bellvitge
Número de referencia: CS/AH02/1101472498/26/PO
Breve descripción:
Subministrament d’un telecomandament digital per la nova sala de diagnòstic per la imatge de l’Hospital Universitari de Bellvitge
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos para radiología 📦
Valor estimado sin IVA: 315 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CS/AH02/1101472498/26/PO
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 4 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Automáticos y subjetivos
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-30 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital Universitario de Bellvitge
Número de registro nacional: Q5855029D
Departamento: contractacio administrativa de l'HUB
Dirección postal: Calle Feixa LLarga s/n.
Código postal: 08907
Ciudad postal: L'Hospitalet de Llobregat
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://contractaciopublica.gencat.cat
Correo electrónico: contractacionshub@bellvitgehospital.cat 📧
Teléfono: 932607767 📞
URL: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/ics 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/ics 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/inici 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/ICS 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal catalan de contratos del sector publico
Número de registro nacional: TCCSP
Dirección postal: Carrer del Foc 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 938842038 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 DIAS HABILES
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-26Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 099-356216 (2026-05-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 315 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 314 500 EUR 💰
Descripción
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio y otras condiciones económicas
Criterio de coste (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Criterios técnicos evaluables con aplicación de fórmula automática
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: CTO
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-14 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 314 500 EUR 💰
Identificador de la oferta: OF-01
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Canon Medical
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Canon medical systems, s.a.
Número de registro nacional: A28206712
Código postal: 28023
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional: G5855029D
Dirección postal: Calle Feixa LLarga s/n. 08907-L'Hospitalet de Llobregat
Ciudad postal: L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Dirección del perfil de comprador: http://contractaciopublica.gencat.cat/perfil/ics 🌏

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Ciudad postal: Barcelona
URL: http://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Número de registro nacional: G5855029D
Dirección postal: Calle Feixa LLarga s/n. 08907-L'Hospitalet de Llobregat
Ciudad postal: L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-17Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 157-567372 (2026-08-14)