Subministrament de 4 tractors i equipaments destinats als treballs de neteja mecànica, manteniment i conservació de les platges del TM d'Alcúdia.

Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU

Subministrament de 4 tractors i equipaments destinats als treballs de neteja mecànica, manteniment i conservació de les platges del TM d'Alcúdia.

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Subministrament de 4 tractors i equipaments destinats als treballs de neteja mecànica, manteniment i conservació de les platges del TM d'Alcúdia.
Número de referencia: 441/2026
Breve descripción:
Subministrament de 4 tractors i equipaments destinats als treballs de neteja mecànica, manteniment i conservació de les platges del TM d'Alcúdia.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Tractores 📦
Valor estimado sin IVA: 464 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 441/2026
Productos/servicios adicionales: Partes de maquinaria agrícola 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración
Fecha de inicio: 2026-12-14 📅
Fecha final: 2026-12-15 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliació del termini de garantia.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Major capacitat hidràulica del tractors classe 1 .
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Major potencia tractors classe 1 .
Precio
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Despatx de Gerència d'EMSA, S.A.U.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lugar: Despatx de Gerència d'EMSA, S.A.U.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Tots els previstos a la Llei i al Plec de Clàusules Administratives que regeix la licitació

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Número de registro nacional: 51063960150156
Código postal: 07400
Ciudad postal: Alcudia
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Correo electrónico: emsa@alcudia.net 📧
Teléfono: +34 971547291 📞
URL: https://www.alcudia.net/Emsa/es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=zxSrAQCFM6kQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AMu0OgiJMJ04NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AMu0OgiJMJ04NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-14 📅
Fecha final: 2026-12-15 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-30+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601700 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕