SUBMINISTRO, EN RÉGIMEN DE ALQUILER, DE MATERIALES I INFRAESTRUCTURAS PARA ACTOS EN LA VIA PÚBLICA QUE ORGANIZA EL AYUNTAMIENTO DE VIC.
Ayuntamiento de Vic
El objeto del contrato consiste en el subministro, en régimen de alquiler, de materiales i infraestructuras para actos en la vía pública organizados por el Ayuntamiento de Vic.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza › Mobiliario
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de materiales i infraestructuras para actos en la via pública que organiza el ayuntamiento de vic.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Mobiliario 📦
Valor estimado sin IVA: 537779.44 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de escenarios y servicios asociados.
Valor estimado sin IVA: 291430.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Subministro, en régimen de alquiler, de escenarios y servicios asociados.
Localidad: Vic
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Ver cláusula 5 del PCAP.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de sillas, mesas, carpas, cierres temporales y servicios asociados.
Valor estimado sin IVA: 138057.72 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
3️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de cabinas sanitarias y servicios asociados.
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No existe
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de vic
Número de registro nacional:
Departamento: Departamento de contractación y compras
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ayuntamiento de vic - oficina de contratación
Correo electrónico: contractacio@vic.cat 📧
Teléfono: +34 938862100 📞
Fax: +34 938867824 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: c/ del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 934024600 📞
Fax: +34 935676346 📠
URL: https://tribunaldecontractes.gencat.cat 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver cláusula 51 del PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585177 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de materiales i infraestructuras para actos en la via pública que organiza el ayuntamiento de vic.
Número de referencia:
13715/2026
Breve descripción:
El objeto del contrato consiste en el subministro, en régimen de alquiler, de materiales i infraestructuras para actos en la vía pública organizados por el Ayuntamiento de Vic.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Mobiliario 📦
Valor estimado sin IVA: 537779.44 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de escenarios y servicios asociados.
Valor estimado sin IVA: 291430.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Subministro, en régimen de alquiler, de escenarios y servicios asociados.
Localidad: Vic
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Ver cláusula 5 del PCAP.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de sillas, mesas, carpas, cierres temporales y servicios asociados.
Valor estimado sin IVA: 138057.72 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Subministro, en régimen de alquiler, de sillas, mesas, carpas, cierres temporales y servicios asociados.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Subministro, en régimen de alquiler, de cabinas sanitarias y servicios asociados.
Descripción de la contratación:
Subministro, en régimen de alquiler, de cabinas sanitarias y servicios asociados.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: No existe
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de vic
Número de registro nacional:
P0829900J
Departamento: Departamento de contractación y compras
Dirección postal: CARRER CIUTAT , 1
Código postal: 08500
Ciudad postal: Vic
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ayuntamiento de vic - oficina de contratación
Correo electrónico: contractacio@vic.cat 📧
Teléfono: +34 938862100 📞
Fax: +34 938867824 📠
URL: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/vic?categoria=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal català de contractes del sector públic
Número de registro nacional:
Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Dirección postal: c/ del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: +34 934024600 📞
Fax: +34 935676346 📠
URL: https://tribunaldecontractes.gencat.cat 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver cláusula 51 del PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585177 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza (>20 nuevas adquisiciones)
- Mobiliario (>20)
- Asientos, sillas y productos conexos y piezas correspondientes (7)
- Mesas, armarios, escritorios y librerías (4)
- Mobiliario de laboratorio (2)
- Mobiliario de tienda (1)
- Mobiliario doméstico (5)
- Mobiliario escolar (4)
- Mobiliario y equipo diverso (15)
- Muebles de oficina (8)
- Papel para decorar y otros revestimientos