Suministro combustible líquido a vehículos, embarcación y maquinaria de propiedad municipal y servicio de lavado de vehículos en Calp (Alicante)
Alcaldía del Ajuntament de Calp
Constituye el objeto del contrato el suministro de combustible líquido, concretamente de gasóleo A y gasolina sin plomo 95, además del aditivo (Adblue o similar) necesario, para vehículos, embarcación y maquinaria de propiedad municipal, dado que el Ajuntament de Calp no dispone de instalaciones para efectuar el suministro por medios propios, así como el lavado de vehículos, turismos y furgonetas, de acuerdo con las características técnicas de cada uno de los relacionados en el anexo adjunto al Pliego de Prescripciones Técnicas.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía › Combustibles
- • Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles › Servicios de lavado de automóviles y similares
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro combustible líquido a vehículos, embarcación y maquinaria de propiedad municipal y servicio de lavado de vehículos en Calp (Alicante)
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Combustibles 📦
Valor estimado sin IVA: 560 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de lavado de automóviles y similares 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
15
Criterio de calidad (nombre): 3. Lavados adicionales mensuales.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Calp (Videoconferencia)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 08:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Calp (Videoconferencia)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusulas 13.2 y 13.3 del PCAP .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ajuntament de Calp
Número de registro nacional:
Código postal: 03710
Ciudad postal: Calp (Alicante)
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ajuntament de Calp
Correo electrónico: contratacion@ajcalp.es 📧
Teléfono: +34 965833600 📞
Fax: +34 965833304 📠
URL: http://www.calp.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=l8bPegW7eOU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=clKLDLqjKRRSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=clKLDLqjKRRSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603674 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro combustible líquido a vehículos, embarcación y maquinaria de propiedad municipal y servicio de lavado de vehículos en Calp (Alicante)
Número de referencia:
MIX.SUM 13/2026-AOR
Breve descripción:
Constituye el objeto del contrato el suministro de combustible líquido, concretamente de gasóleo A y gasolina sin plomo 95, además del aditivo (Adblue o similar) necesario, para vehículos, embarcación y maquinaria de propiedad municipal, dado que el Ajuntament de Calp no dispone de instalaciones para efectuar el suministro por medios propios, así como el lavado de vehículos, turismos y furgonetas, de acuerdo con las características técnicas de cada uno de los relacionados en el anexo adjunto al Pliego de Prescripciones Técnicas.
Ver más
Productos/servicios: Combustibles 📦
Valor estimado sin IVA: 560 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
MIX.SUM 13/2026-AOR
Productos/servicios adicionales: Servicios de lavado de automóviles y similares 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Según pliegos: El plazo de ejecución del contrato será de veinticuatro (24) meses, a contar desde su formalización, con posibilidad de una o varias prórrogas del mismo, por un periodo total máximo de veinticuatro (24) meses más.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
15
Criterio de calidad (nombre): 3. Lavados adicionales mensuales.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Calp (Videoconferencia)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 08:00:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Calp (Videoconferencia)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusulas 13.2 y 13.3 del PCAP .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
El poder adjudicador podrá, en cualquier momento del procedimiento, por decisión propia, excluir a un operador económico si se comprueba que este se encuentra, en vista de los actos cometidos u omitidos antes del procedimiento o durante el mismo en la situación de insolvencia. No obstante, el operador económico que se encontrase en dicha situación, podrá presentar pruebas de que las medidas adoptadas por él son suficientes para demostrar su fiabilidad pese a la existencia del motivo de exclusión pertinente.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ajuntament de Calp
Número de registro nacional:
30225810037181
Código postal: 03710
Ciudad postal: Calp (Alicante)
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ajuntament de Calp
Correo electrónico: contratacion@ajcalp.es 📧
Teléfono: +34 965833600 📞
Fax: +34 965833304 📠
URL: http://www.calp.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=l8bPegW7eOU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=clKLDLqjKRRSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=clKLDLqjKRRSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Serán susceptibles de recurso especial en materia de contratación, previo a la interposición del contencioso-administrativo, las siguientes actuaciones, de acuerdo con el artículo 44.2 de la LCSP:
• Los anuncios de licitación, los pliegos y los documentos contractuales que establezcan las condiciones que deban regir la contratación.
• Los actos de trámite adoptados en el procedimiento de adjudicación, siempre que éstos decidan directa o indirectamente sobre la adjudicación, determinen la imposibilidad de continuar el procedimiento o produzcan indefensión o perjuicio irreparable a derechos o intereses legítimos.
• Los acuerdos de adjudicación adoptados por el órgano de contratación.
• Las modificaciones basadas en el incumplimiento de lo establecido en los artículos 204 y 205 de la LCSP, por entender que la modificación debió ser objeto de una nueva licitación.
La tramitación del citado recurso se ajustará a lo dispuesto en los artículos 48 a 60 de la LCSP.
Contra la resolución del recurso solo cabrá la interposición de recurso contencioso administrativo conforme a lo dispuesto en el artículo 10, letras k) y l) del apartado 1 y en el artículo 11, letra f) de su apartado 1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603674 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía (>20 nuevas adquisiciones)
- Combustibles (>20)