Suministro consistente en el mantenimiento y soporte de licencias ABSYSNET propiedad de la Administración del Principado de Asturias.

Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias

El objeto del contrato es la contratación del mantenimiento, y soporte de licencias de Absysnet, concretamente las siguientes licencias: Licencias de usuario Absysnet, 223; Licencias de sucursal Absysnet, 173; Licencia Absysnet Multimedia, 2; mOpac ilimitado, 3; Interfaz de opac multidispositivo (mopac), 3;Shelfcheck Autopréstamo SIP2, 2.

Plazo

Deadline 2026-09-22

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro consistente en el mantenimiento y soporte de licencias ABSYSNET propiedad de la Administración del Principado de Asturias.
Número de referencia: 2026000767
Breve descripción:
El objeto del contrato es la contratación del mantenimiento, y soporte de licencias de Absysnet, concretamente las siguientes licencias: Licencias de usuario Absysnet, 223; Licencias de sucursal Absysnet, 173; Licencia Absysnet Multimedia, 2; mOpac ilimitado, 3; Interfaz de opac multidispositivo (mopac), 3;Shelfcheck Autopréstamo SIP2, 2.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 292967.09 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026000767
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 13 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-23 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-23 10:30:00 📅
Lugar: VIDEOCONFERENCIA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión:
La mesa desestimará aquellos licitadores que no aporten toda la documentación requerida o que no cuenten con la capacidad y solvencia exigidas, dando conocimiento sobre la admisión o exclusión de las empresas licitadoras.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias
Número de registro nacional: 21293190173079
Código postal: 33006
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias
Correo electrónico: contratacion.presidencia@asturias.org 📧
Teléfono: +34 985105500 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=YENx5Pv4FjB7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TafYfDk1cZnVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TafYfDk1cZnVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación en el plazo de quince (15) días hábiles a contar a partir del día siguiente a aquel en que se reciba la notificación. En caso de no optar por esta vía, cabe interponer directamente recurso contencioso-administrativo en el plazo de dos (2) meses contados desde la recepción de su notificación
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611517 (2026-09-03)