Suministro consistente en la mejora del sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2.

Área Metropolitana de Barcelona

Suministro consistente en la mejora del sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2.

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro consistente en la mejora del sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2.
Breve descripción:
Suministro consistente en la mejora del sistema de protección contra incendios del Ecoparc 2.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipos diversos contra incendios 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 6 meses
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Àrea Metropolitana de Barcelona
Número de registro nacional: 28027859
Dirección postal: Carrer 62 núm. 16-18 - Zona Franca
Código postal: 08040
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@amb.cat 📧
Teléfono: 932235151 📞
Fax: 932235131 📠
URL: https://www.amb.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/28027859 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/28027859 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el anuncio de licitación, los pliegos y los documentos contractuales que establecen las condiciones de la presente contratación se podrá interponer potestativamente el recurso especial en materia de contratación previsto y regulado en el artículo 44 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las directivas del Parlamento Europeo2 2014/24/UE, previo a la interposición del recurso contencioso administrativo, sin que sea admisible interponer recurso administrativo ordinario alguno. El recurso especial, en su caso, debe interponerse en un plazo máximo de 15 días hábiles a contar a partir del día siguiente de la publicación en el perfil de contratante. Sin necesidad de interponer recurso especial en materia de contratación, también podrá interponerse directamente recurso contencioso-administrativo ante la Sección Contencioso Administrativa del Tribunal de Instancia de Barcelona en el plazo de 2 meses contados desde el día siguiente de la publicación al perfil de contratante.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-609989 (2026-09-03)