Suministro de combustible (gasóleo b) para la estación invernal de fuentes de invierno
Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Suministro de combustible, gasóleo B, destinado al repostaje de máquinas pisanieves, calefacción y otra maquinaria susceptible de poder ser utilizada en la Estación Invernal Fuentes de Invierno
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de combustible (gasóleo b) para la estación invernal de fuentes de invierno
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Gasoil 📦
Valor estimado sin IVA: 543 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sociedad Pública de Gestión, Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lugar:
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Y todos los criterios mencionados en el cuadro anterior motivos de "exclusion"
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Número de registro nacional:
Código postal: 33203
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Correo electrónico: contratacion@turismoycultura.asturias.es 📧
Teléfono: +034 985185858 📞
Fax: +034 985185578 📠
URL: http://www.turismoasturias.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4kDiKZZlHtQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lx2BP%2FpOEx42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lx2BP%2FpOEx42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Fuente: OJS 2026/S 167-598793 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de combustible (gasóleo b) para la estación invernal de fuentes de invierno
Número de referencia:
CM 67/26
Breve descripción:
Suministro de combustible, gasóleo B, destinado al repostaje de máquinas pisanieves, calefacción y otra maquinaria susceptible de poder ser utilizada en la Estación Invernal Fuentes de Invierno
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gasoil 📦
Valor estimado sin IVA: 543 400 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CM 67/26
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-28 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sociedad Pública de Gestión, Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-28 12:00:00 📅
Lugar:
Sociedad Pública de Gestión, Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Y todos los criterios mencionados en el cuadro anterior motivos de "exclusion"
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Número de registro nacional:
40546610096161
Código postal: 33203
Ciudad postal: Gijón
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Correo electrónico: contratacion@turismoycultura.asturias.es 📧
Teléfono: +034 985185858 📞
Fax: +034 985185578 📠
URL: http://www.turismoasturias.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=4kDiKZZlHtQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lx2BP%2FpOEx42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=lx2BP%2FpOEx42wEhQbcAqug%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el presente acuerdo cabe interponer recurso especial en materia de contratación ante el Tribunal Central de Recursos Contractuales en el plazo máximo de quince días hábiles a contar a partir del día siguiente a aquel en que se reciba la notificación.
Ver más
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía (>20 nuevas adquisiciones)
- Combustibles (>20)
- Petróleo y destilados (10)
- Gasóleos (9)