Suministro de combustibles y carburantes con destino a distintos servicios e instalaciones del Ayuntamiento de Argés, en dos lotes

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Argés

Suministro de combustibles y carburantes con destino a distintos servicios e instalaciones del Ayuntamiento de Argés, en dos lotes

Plazo

Deadline 2026-09-23

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de combustibles y carburantes con destino a distintos servicios e instalaciones del Ayuntamiento de Argés, en dos lotes
Número de referencia: 12/2026 G-962/2026
Breve descripción:
Suministro de combustibles y carburantes con destino a distintos servicios e instalaciones del Ayuntamiento de Argés, en dos lotes
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Gasolina sin plomo 📦
Valor estimado sin IVA: 313843.44 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Automoción y equipos a motor
Valor estimado sin IVA: 39344.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Automoción y equipos a motor (gasolina sin plomo y combustible para motores diésel)
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Según apartado 6.1 de la cláusula Sexta del PCAP. El contrato tendrá una duración de tres anualidades (36 meses) a contar desde el 1 de enero de 2027 o, si la formalización del contrato fuese posterior, desde esta última fecha; prorrogables por una anualidad más (12 meses), pudiendo llegar a un máximo de cuatro anualidades en total (48 meses).
Ver más
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Calefacción
Valor estimado sin IVA: 198 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Calefacción (Gasóleos)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 12:28:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 12:28:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Según cláusula Vigesimoquinta del PCAP. Eliminar las desigualdades entre el hombre y la mujer en el mercado laboral, favoreciendo la aplicación de medidas que fomenten la igualdad entre mujeres y hombres en el trabajo..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión: Según artículo 71.1 d) LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Argés
Número de registro nacional: 31023660146126
Código postal: 45122
Ciudad postal: Argés
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Argés
Correo electrónico: secretario@arges.es 📧
Teléfono: 925376281 📞
Fax: 925293062 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IGNF6%2FIn%2FGwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bX0dVpc8zdZrhBlEHQFSKA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=bX0dVpc8zdZrhBlEHQFSKA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según cláusula Trigesimoprimera del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585825 (2026-08-24)