Suministro de congelados para la Red de Hospederías de Extremadura.

Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.

Suministro de congelados para la Red de Hospederías de Extremadura.

Plazo

Deadline 2026-09-23

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de congelados para la Red de Hospederías de Extremadura.
Número de referencia: GEB26011
Breve descripción: Suministro de congelados para la Red de Hospederías de Extremadura.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos congelados 📦
Valor estimado sin IVA: 779799.13 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: GEB26011
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Prórroga de 12 meses.
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Potestativa para GEBIDEXSA, una vez finalizado el plazo de ejecución inicial.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-24 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Electrónica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-24 11:00:00 📅
Lugar: Electrónica
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Conflicto de intereses por participar en este procedimiento de contratación.
Acuerdos con otras empresas para falsear la competencia.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.
Número de registro nacional: 20994720143232
Código postal: 06800
Ciudad postal: Mérida
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.
Correo electrónico: contratacion@gpex.es 📧
Teléfono: 924488050 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MNBScYMjEd8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pVisXB%2FBlZoeC9GJQOEBkQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=pVisXB%2FBlZoeC9GJQOEBkQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación. Plazo 15 días hábiles, a contar desde el día siguiente al de la publicación del acto impugnado.
Fuente: OJS 2026/S 163-584723 (2026-08-24)