Suministro de contadores de agua

Consejo de Administración de Aguas Municipales de Jávea S.A.U.

Suministro de contadores de agua

Plazo

Deadline 2026-10-07

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de contadores de agua
Número de referencia: 325/2026
Breve descripción: Suministro de contadores de agua
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Contadores de agua 📦
Valor estimado sin IVA: 2 496 788 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 325/2026
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones: Cláusula 7ª del PCAP
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
El contrato será de 1 año, pudiendo ser prorrogado por dos periodos de 2 años cada uno hasta un máximo de 5 años.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): 2.- Garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 3.- Portabilidad.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 4.- Mejoras técnicas.
5.- ISO 27001.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-12 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas de AMJASA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica
Fecha de apertura: 2026-10-12 09:00:00 📅
Lugar: Oficinas de AMJASA
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Según lo establecido en los pliegos.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Según lo establecido en los pliegos.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Sometimiento del contratista a la normativa de protección de datos (cláusula 27ª del PCAP)..

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Aguas Municipales de Jávea S.A.U.
Número de registro nacional: 51156900159450
Código postal: 03730
Ciudad postal: Jávea
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Aguas Municipales de Jávea S.A.U.
Correo electrónico: amjasa@amjasa.com 📧
Teléfono: +34 965790162 📞
Fax: +34 965793881 📠
URL: http://www.amjasa.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=X%2F55nwv%2BPCx7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YOCv%2FrHJll9J8Trn0ZPzLw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=YOCv%2FrHJll9J8Trn0ZPzLw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en los pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607420 (2026-09-02)