Suministro de de víveres varios (huevos, patatas, turmix y lácteos) para la Cocina Central del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.

Servicio Riojano de Salud

El Hospital San Pedro dispone de un servicio de hostelería propio, en el cual se elabora y distribuye los diferentes menús para los pacientes ingresados en el hospital y también para los pacientes de otros centros sanitarios dependientes del Servicio Riojano de Salud habilitados para pacientes internos. En el HUSP, la subdirección de hostelería está integrada por un equipo multidisciplinar de dietistas-nutricionistas que planifican los menús para pacientes en función de las necesidades individuales de cada paciente; cuidando minuciosamente la selección y trazabilidad de los alimentos, así como su elaboración, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria y la satisfacción de los pacientes. La elaboración de la comida, por lo tanto, se realiza en el propio Hospital a través de un sistema de línea de cocina en frío que garantiza que los alimentos se presenten en óptimas condiciones, conservando todas sus propiedades tanto biológicas como organolépticas. El contrato se convoca estructurado en 4 lotes independientes.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-23. La contratación se publicó en 2026-05-21.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-21 Anuncio de licitación
2026-08-28 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de de víveres varios (huevos, patatas, turmix y lácteos) para la Cocina Central del Hospital Universitario San Pedro del Servicio Riojano de Salud.
Número de referencia: 15-3-2.01-0056/2026
Breve descripción:
El Hospital San Pedro dispone de un servicio de hostelería propio, en el cual se elabora y distribuye los diferentes menús para los pacientes ingresados en el hospital y también para los pacientes de otros centros sanitarios dependientes del Servicio Riojano de Salud habilitados para pacientes internos. En el HUSP, la subdirección de hostelería está integrada por un equipo multidisciplinar de dietistas-nutricionistas que planifican los menús para pacientes en función de las necesidades individuales de cada paciente; cuidando minuciosamente la selección y trazabilidad de los alimentos, así como su elaboración, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria y la satisfacción de los pacientes. La elaboración de la comida, por lo tanto, se realiza en el propio Hospital a través de un sistema de línea de cocina en frío que garantiza que los alimentos se presenten en óptimas condiciones, conservando todas sus propiedades tanto biológicas como organolépticas. El contrato se convoca estructurado en 4 lotes independientes.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Huevos 📦
Valor estimado sin IVA: 722221.52 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: LOT-0001
Título: Huevos cocido pelado. Huevo líquido pasteurizado.
Valor estimado sin IVA: 203582.46 EUR 💰
Descripción de la contratación: Huevos cocido pelado. Huevo líquido pasteurizado.
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Localidad: Logroño
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 36 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica
Criterio de coste (ponderación): 40
Criterio de coste (nombre): Sistemas de gestión de la calidad en la organización.
Criterio de coste (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Características del producto. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 31
Criterio de calidad (nombre): Servicio: capacidad de respuesta ante posibles contingencias. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 14
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: LOT-0002
Título: Patatas guisar cuarta gama. Patatas tortilla cuarta gama.
Valor estimado sin IVA: 274094.01 EUR 💰
Descripción de la contratación: Patatas guisar cuarta gama. Patatas tortilla cuarta gama.
Productos/servicios: Patatas y productos a base de patatas 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: LOT-0003
Título: Turmix verduras, pavo, ternera y salmón.
Valor estimado sin IVA: 139066.69 EUR 💰
Descripción de la contratación: Turmix verduras, pavo, ternera y salmón.
Productos/servicios: Preparaciones alimenticias homogeneizadas 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: LOT-0004
Título: Yogur natural.
Valor estimado sin IVA: 105478.36 EUR 💰
Descripción de la contratación: Yogur natural.
Productos/servicios: Productos lácteos 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-23 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-30 10:00:00 📅
Lugar:
El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Ver más
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Riojano de Salud
Número de registro nacional: Q2669003B
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: seris.contratacion@riojasalud.es 📧
Teléfono: 941298438 📞
URL: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.larioja.org/contratacion-publica/es?locale=es_ES 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras
Comunicación
URL de los documentos: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
URL de participación: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: S2826001F
Dirección postal: Avda. General Perón 38, 8 plta.
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunasl_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491319 📞
URL: http://www.hacienda.gob.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles tras la publicación y notificación de la Resolución de Adjudicación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-05-22Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 098-353548 (2026-05-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 722221.52 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 152842.86 EUR 💰
Descripción
Título: 1 - Huevos cocido pelado. Huevo líquido pasteurizado.
Valor estimado sin IVA: 203582.46 EUR 💰
Título: 2 - Patatas guisar cuarta gama. Patatas tortilla cuarta gama.
Valor estimado sin IVA: 274094.01 EUR 💰
Título: 3 - Turmix verduras, pavo, ternera y salmón.
Valor estimado sin IVA: 139066.69 EUR 💰
Título: 4 - Yogur natural.
Valor estimado sin IVA: 105478.36 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: Todas las ofertas, solicitudes de participación y proyectos han sido retirados o se han considerado inadmisibles
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0

2️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 101452.86 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Clasificación en la lista de ganadores: 1
Identificador de la oferta: 2 - TRANSFORMADOS DE PATATA DE ALAVA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 2 - TRANSFORMADOS DE PATATA DE ALAVA, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Transformados de patata de alava, s.l.
Número de registro nacional: B01244938
Dirección postal: C/UZBINA 8
Código postal: 01015
Ciudad postal: Vitoria
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: monica@natuber.com 📧
Teléfono: 945214450 📞
URL: www.natuber.com 🌏
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 51 390 EUR 💰
Identificador de la oferta: 3 - CAMPOFRIO FOOD GROUP, S.A.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: 3 - CAMPOFRIO FOOD GROUP, S.A.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Campofrio food group, s.a.
Número de registro nacional: A09000928
Dirección postal: ISLA GRACIOSA 1 EDIFICIO ANCORA 3ª PLANTA
Código postal: 28700
Ciudad postal: San sebastian de los reyes
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: campofrio@dptolicitaciones.com 📧
Teléfono: 914483907 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Fuente: OJS 2026/S 167-599153 (2026-08-28)