Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud

Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de Salud

Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud
Número de referencia: 202605PAO003
Breve descripción:
Suministro de derechos de uso de licencias para la biblioteca de variantes genéticas del sistema de información para la integración de la información genómica del Sistema Nacional de Salud
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 3356708.63 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202605PAO003
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Sanidad
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Sanidad
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Favorecer la conciliación del trabajo y la vida familiar a través de la flexibilidad efectiva de horarios para trabajadores con cargas familiares (menores de 12 años, mayores y/o dependientes a su cargo). Esta consideración será de aplicación en la ejecución del objeto del contrato y se aplicará a los trabajadores que intervengan en tal ejecución..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Se aplicarán las prohibiciones de contratar establecidas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público. En relación con estas prohibiciones, según el caso, se solicita entre otros, DEUC, declaraciones asimilables o certificados de estar al corriente con la Agencia Tributaria o la Seguridad Social.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de Salud
Número de registro nacional: 11363310180091
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Salud Digital y Sistemas de Información del Sistema Nacional de Salud
Correo electrónico: dgsdsi@sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 915961264 📞
URL: https://www.sanidad.gob.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=taBlB3UGcyGXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7%2FCiHie0CjUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7%2FCiHie0CjUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604385 (2026-09-01)