Suministro de dos retroexcavadoras y una hormigonera autocargable para el Ayuntamiento de Motril

Alcaldia del Ayuntamiento de Motril

Suministro de dos retroexcavadoras y una hormigonera autocargable para el Ayuntamiento de Motril

Plazo

Deadline 2026-10-01

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de dos retroexcavadoras y una hormigonera autocargable para el Ayuntamiento de Motril
Número de referencia: SUMIN/ABR/CONTRATACION2026000047
Breve descripción:
Suministro de dos retroexcavadoras y una hormigonera autocargable para el Ayuntamiento de Motril
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor para usos especiales 📦
Valor estimado sin IVA: 328363.63 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Suministro de dos retroexcavadoras
Valor estimado sin IVA: 225619.83 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Suministro de dos retroexcavadoras
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Granada 🏙️
Duración: 4 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Revisiones de mantenimiento.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Suministro de una hormigonera autocargable
Valor estimado sin IVA: 102743.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: Suministro de una hormigonera autocargable
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Comisiones
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 11:30:00 📅
Lugar: Sala de Comisiones
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El adjudicatario de cada lote vendrá obligado a garantizar la correcta gestión de los residuos generados en las tareas de mantenimiento de la maquinaria, a través de gestores autorizados y según la legislación actual..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
Corrupción
Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
No tener sentencias firmes de delito de corrupción.
No tener deudas con la Seguridad Social, Hacienda Tributaria Estatal o en ejecutiva del Ayuntamiento de Motril.
No realizar blanqueo de capitales o financiación del terrorismo.
No incurrir en insolvencia.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
Número de registro nacional: 31046540148414
Código postal: 18600
Ciudad postal: Motril
Región: Granada 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldia del Ayuntamiento de Motril
Correo electrónico: contratacion@motril.es 📧
Teléfono: 958838354 📞
URL: http://www.motril.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DE8FCReWIXMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3PM%2Fl8nEIHJPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3PM%2Fl8nEIHJPpzdqOdhuWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607481 (2026-09-02)