Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico
SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico con destino al servicio de urgencias y áreas correspondientes a la fase i del plan director del Hospital Arquitecto Marcide del Área Sanitaria de Ferrol.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Aparatos de ayuda cardíaca › Desfibrilador
- • Aparatos para diagnóstico › Aparatos de ultrasonidos para diagnóstico
- • Camas para uso médico › Camillas
- • Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario › Tomógrafos
- • Instrumentos y aparatos médicos diversos › Aparatos para esterilización, desinfección e higiene
- • Instrumentos y aparatos médicos diversos › Sistema de monitorización de los pacientes
- • Lámparas y accesorios de iluminación › Lámparas
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico
Breve descripción:
Productos/servicios: Aparatos para esterilización, desinfección e higiene 📦
Valor estimado sin IVA: 2 098 517 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 16
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 16
1️⃣
Identificador interno:
Título: Desfibriladores
Valor estimado sin IVA: 148 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Desfibriladores
Productos/servicios: Desfibrilador 📦
Dirección postal: HOSPITAL ARQUITECTO MARCIDE. Avda Residencia, s/n
Código postal: 15405
Localidad: Ferrol
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Ecógrafos Urgencias
Valor estimado sin IVA: 180 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ecógrafos Urgencias
Productos/servicios: Aparatos de ultrasonidos para diagnóstico 📦
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Electrocardiógrafos 12 canales
Valor estimado sin IVA: 117 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Electrocardiógrafos 12 canales
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Monitores de Constantes Vitales
Valor estimado sin IVA: 101 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: Monitores de Constantes Vitales
Productos/servicios: Sistema de monitorización de los pacientes 📦
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Monitores PCO2 Transcutáneos
Valor estimado sin IVA: 31 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Monitores PCO2 Transcutáneos
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Sistemas Automáticos de Dispensación de Medicamentos
Valor estimado sin IVA: 366 720 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistemas Automáticos de Dispensación de Medicamentos
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Camillas
Valor estimado sin IVA: 139 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camillas
Productos/servicios: Camillas 📦
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Carros de curas
Valor estimado sin IVA: 19 720 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carros de curas
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Tomógrafos
Valor estimado sin IVA: 58 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Tomógrafos
Productos/servicios: Tomógrafos 📦
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Consola de ORL
Valor estimado sin IVA: 60 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consola de ORL
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Humidificadores con Generador de Flujo
Valor estimado sin IVA: 50 715 EUR 💰
Descripción de la contratación: Humidificadores con Generador de Flujo
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Lavacuñas Termodesinfectadoras
Valor estimado sin IVA: 58 392 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lavacuñas Termodesinfectadoras
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: Grúas de Techo
Valor estimado sin IVA: 108 220 EUR 💰
Descripción de la contratación: Grúas de Techo
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: Lámparas de Techo
Valor estimado sin IVA: 22 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lámparas de Techo
Productos/servicios: Lámparas 📦
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: Cabeceros Suspendidos Altas Prestaciones
Valor estimado sin IVA: 432 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cabeceros Suspendidos Altas Prestaciones
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: Cabeceros de Pared
Valor estimado sin IVA: 204 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cabeceros de Pared
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-25 14:00:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Dirección postal: San Lázaro s/n
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sercicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Correo electrónico: equipamento.alta.tecnoloxia@sergas.es 📧
Teléfono: 881542768 📞
URL: www.sergas.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607326 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico
Breve descripción:
Suministro de equipamiento electromédico y mobiliario clínico con destino al servicio de urgencias y áreas correspondientes a la fase i del plan director del Hospital Arquitecto Marcide del Área Sanitaria de Ferrol.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos para esterilización, desinfección e higiene 📦
Valor estimado sin IVA: 2 098 517 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 16
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 16
1️⃣
Identificador interno:
Lote 01
Título: Desfibriladores
Valor estimado sin IVA: 148 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Desfibriladores
Productos/servicios: Desfibrilador 📦
Dirección postal: HOSPITAL ARQUITECTO MARCIDE. Avda Residencia, s/n
Código postal: 15405
Localidad: Ferrol
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 02
Título: Ecógrafos Urgencias
Valor estimado sin IVA: 180 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ecógrafos Urgencias
Productos/servicios: Aparatos de ultrasonidos para diagnóstico 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 03
Título: Electrocardiógrafos 12 canales
Valor estimado sin IVA: 117 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Electrocardiógrafos 12 canales
Productos/servicios: Equipamiento médico 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 04
Título: Monitores de Constantes Vitales
Valor estimado sin IVA: 101 750 EUR 💰
Descripción de la contratación: Monitores de Constantes Vitales
Productos/servicios: Sistema de monitorización de los pacientes 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
Lote 05
Título: Monitores PCO2 Transcutáneos
Valor estimado sin IVA: 31 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Monitores PCO2 Transcutáneos
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
Lote 06
Título: Sistemas Automáticos de Dispensación de Medicamentos
Valor estimado sin IVA: 366 720 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistemas Automáticos de Dispensación de Medicamentos
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
Lote 07
Título: Camillas
Valor estimado sin IVA: 139 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camillas
Productos/servicios: Camillas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
Lote 08
Título: Carros de curas
Valor estimado sin IVA: 19 720 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carros de curas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
Lote 09
Título: Tomógrafos
Valor estimado sin IVA: 58 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Tomógrafos
Productos/servicios: Tomógrafos 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Lote 10
Título: Consola de ORL
Valor estimado sin IVA: 60 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Consola de ORL
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Lote 11
Título: Humidificadores con Generador de Flujo
Valor estimado sin IVA: 50 715 EUR 💰
Descripción de la contratación: Humidificadores con Generador de Flujo
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Lote 12
Título: Lavacuñas Termodesinfectadoras
Valor estimado sin IVA: 58 392 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lavacuñas Termodesinfectadoras
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Lote 13
Título: Grúas de Techo
Valor estimado sin IVA: 108 220 EUR 💰
Descripción de la contratación: Grúas de Techo
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-31 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Lote 14
Título: Lámparas de Techo
Valor estimado sin IVA: 22 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lámparas de Techo
Productos/servicios: Lámparas 📦
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Lote 16
Título: Cabeceros Suspendidos Altas Prestaciones
Valor estimado sin IVA: 432 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cabeceros Suspendidos Altas Prestaciones
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Lote 15
Título: Cabeceros de Pared
Valor estimado sin IVA: 204 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cabeceros de Pared
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0016
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Camillas
📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-25 14:00:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Número de registro nacional:
Q6550006H
Departamento: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Dirección postal: San Lázaro s/n
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sercicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Correo electrónico: equipamento.alta.tecnoloxia@sergas.es 📧
Teléfono: 881542768 📞
URL: www.sergas.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607326 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕