SUMINISTRO DE EQUIPO DE TOMOGRAFÍA COMPUTARIZADA DE RAYOS X CON TUBO DE ALTA POTENCIA Y RESOLUCIÓN MICROMÉTRICA
Fundación Imdea Materiales
Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo de tomografía de rayos X de alta potencia y resolución micrométrica
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-16. La contratación se publicó en 2026-05-11.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-11 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipo de tomografía computarizada de rayos x con tubo de alta potencia y resolución micrométrica
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipo de control por rayos X 📦
Valor estimado sin IVA: 670 000 EUR 💰
Descripción
Título: Suministro de un equipo de tomografía de rayos X de alta potencia y resolución micrométrica
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Dirección postal: c/ Eric Kandel, 2
Código postal: 28906
Localidad: Getafe
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-16 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación IMDEA Materiales
Número de registro nacional:
Código postal: 28906
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones.materiales@imdea.org 📧
Teléfono: 915493422 📞
Dirección del perfil de comprador: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los establecidos en el artículo 50 de la LCSP
Fuente: OJS 2026/S 091-325672 (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipo de tomografía computarizada de rayos x con tubo de alta potencia y resolución micrométrica
Número de referencia:
02/2026
Breve descripción:
Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo de tomografía de rayos X de alta potencia y resolución micrométrica
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de control por rayos X 📦
Valor estimado sin IVA: 670 000 EUR 💰
Descripción
Título: Suministro de un equipo de tomografía de rayos X de alta potencia y resolución micrométrica
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Dirección postal: c/ Eric Kandel, 2
Código postal: 28906
Localidad: Getafe
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-16 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundación IMDEA Materiales
Número de registro nacional:
G84908953
Código postal: 28906
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones.materiales@imdea.org 📧
Teléfono: 915493422 📞
Dirección del perfil de comprador: http://www.madrid.org/contratospublicos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los establecidos en el artículo 50 de la LCSP
Fuente: OJS 2026/S 091-325672 (2026-05-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 670 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 665 665 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Duración del sistema de cualificación
Duración indefinida ✅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Capacidad del sistema de generación de rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Resolución espacial efectiva del sistema
Grados de libertad y flexibilidad geométrica del sistema
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Tamaño máximo de muestra escaneable (diámetro y altura)
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Configuración de blancos del tubo de rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 35
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 665 665 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Metrología Sariki SA
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Metrología Sariki SA
Número de registro nacional:
Código postal: 20870
Ciudad postal: Elgoibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-583870 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 670 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 665 665 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) (2021/2027)
Duración del sistema de cualificación
Duración indefinida ✅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Capacidad del sistema de generación de rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Resolución espacial efectiva del sistema
Grados de libertad y flexibilidad geométrica del sistema
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Tamaño máximo de muestra escaneable (diámetro y altura)
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Configuración de blancos del tubo de rayos X
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Juicio de valor
Criterio de calidad (ponderación): 35
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
02/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-20 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 4
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 665 665 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Metrología Sariki SA
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Metrología Sariki SA
Número de registro nacional:
A20097135
Código postal: 20870
Ciudad postal: Elgoibar
Región: Gipuzkoa 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 162-583870 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕