Suministro de equipo deportivo para varios centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Suministro de equipo deportivo para varios centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-08. La contratación se publicó en 2026-04-21.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales artísticos y accesorios › Artículos y material deportivo
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-21 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-01 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipo deportivo para varios centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Artículos y material deportivo 📦
Valor estimado sin IVA: 272606.19 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía de los bienes suministrados.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-08 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-12 10:00:00 📅
Lugar: Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado 17 del Cuadro de Características .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Número de registro nacional:
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Correo electrónico: consultas.contratacion@dgip.mir.es 📧
Teléfono: 913356005 📞
Fax: 913354892 📠
URL: http://www.mir.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=cevaJNdFttk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0VW1n7TY3E9%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0VW1n7TY3E9%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo indicado en la Ley de Contrato del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 078-274293 (2026-04-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipo deportivo para varios centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Número de referencia:
020120260039
Breve descripción:
Suministro de equipo deportivo para varios centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Artículos y material deportivo 📦
Valor estimado sin IVA: 272606.19 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
020120260039
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía de los bienes suministrados.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-08 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-12 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-12 10:00:00 📅
Lugar: Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado 17 del Cuadro de Características .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Presentación de declaración responsable de no estar incurso en las prohibiciones de contratar recogidas en el art. 71 de la LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Número de registro nacional:
10000160001149
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Correo electrónico: consultas.contratacion@dgip.mir.es 📧
Teléfono: 913356005 📞
Fax: 913354892 📠
URL: http://www.mir.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=cevaJNdFttk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0VW1n7TY3E9%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0VW1n7TY3E9%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo indicado en la Ley de Contrato del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 078-274293 (2026-04-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 188857.36 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 246538.92 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 246538.92 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 188857.36 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortoactiva s.l
Número de registro nacional:
Código postal: 03690
Ciudad postal: San vicente del raspeig
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion3@ortoactiva.com 📧
Teléfono: +34 965258438 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-604488 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 188857.36 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 246538.92 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
020120260039
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 246538.92 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 188857.36 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ortoactiva s.l
Número de registro nacional:
B54712153
Código postal: 03690
Ciudad postal: San vicente del raspeig
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: administracion3@ortoactiva.com 📧
Teléfono: +34 965258438 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-604488 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕