Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la Lucha Contra Incendios Forestales
Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la Lucha Contra Incendios Forestales
PlazoDeadline 2026-09-21
¿A quién? ¿Cómo?- • Camiones con plataforma y camiones basculantes › Camiones con plataforma
- • Maquinaria para el movimiento de tierras › Bulldozers
- • Castilla-La Mancha › Albacete
- • Castilla-La Mancha › Ciudad Real
- • Castilla-La Mancha › Cuenca
- • Castilla-La Mancha › Guadalajara
- • Castilla-La Mancha › Toledo
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la Lucha Contra Incendios Forestales
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Camiones con plataforma 📦
Valor estimado sin IVA: 1 964 128 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Camión multipropósito
Valor estimado sin IVA: 330 578 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camión multipropósito - 1 Camión multipropósito
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 11 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Sistema Cámaras 360.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 2. Rampas hidráulicas traseras.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): 3. Plataforma reforzada.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 4. Telemática avanzada con mantenimiento preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): 5. Paneles laterales desmontables.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 6. Servicio Post Venta Premium.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Bulldozer
Valor estimado sin IVA: 1 633 550 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bulldozer - Suministro de 5 Bulldozer
Productos/servicios: Bulldozers 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Formación con simulador.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): 2. Servicio postventa avanzado.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 3. Extensión de la garantía.
4. Sistema iluminación.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Bulldozers 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación de la Secretaría General de Desarrollo Sostenible
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 09:30:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación de la Secretaría General de Desarrollo Sostenible
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: contratacion.ds@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925267800 📞
URL: http://www.contratacion.castillalamancha.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=K6nJ%2BkT7rY%2FnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LNG%2F9b%2BiN6gIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LNG%2F9b%2BiN6gIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación en el plazo de 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610416 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la Lucha Contra Incendios Forestales
Número de referencia:
2026/037212
Breve descripción:
Suministro de equipos de maquinaria y camión multipropósito para la Lucha Contra Incendios Forestales
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Camiones con plataforma 📦
Valor estimado sin IVA: 1 964 128 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Camión multipropósito
Valor estimado sin IVA: 330 578 EUR 💰
Descripción de la contratación: Camión multipropósito - 1 Camión multipropósito
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 11 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Sistema Cámaras 360.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 2. Rampas hidráulicas traseras.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): 3. Plataforma reforzada.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): 4. Telemática avanzada con mantenimiento preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): 5. Paneles laterales desmontables.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Criterio de calidad (nombre): 6. Servicio Post Venta Premium.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 55
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Bulldozer
Valor estimado sin IVA: 1 633 550 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bulldozer - Suministro de 5 Bulldozer
Productos/servicios: Bulldozers 📦
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): 1. Formación con simulador.
Criterio de calidad (ponderación): 16
Criterio de calidad (nombre): 2. Servicio postventa avanzado.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 3. Extensión de la garantía.
4. Sistema iluminación.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Bulldozers 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-22 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación de la Secretaría General de Desarrollo Sostenible
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-22 09:30:00 📅
Lugar: Mesa de Contratación de la Secretaría General de Desarrollo Sostenible
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional:
21279820171742
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: contratacion.ds@jccm.es 📧
Teléfono: +34 925267800 📞
URL: http://www.contratacion.castillalamancha.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=K6nJ%2BkT7rY%2FnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LNG%2F9b%2BiN6gIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=LNG%2F9b%2BiN6gIYE3ZiZ%2BxmQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación en el plazo de 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610416 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)