Suministro de furgones para la Policía Local de Palma
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
El objeto del contrato es el suministro de 4 vehículos tipos furgón, uniformados y dotados para atender accidentes de tráfico y confeccionar las primeras diligencias de los correspondientes atestados en el lugar de los hechos, y de 2 vehículos tipos furgón para el traslado de agentes para adscribir al Parque Móvil de la Policía Local, de conformidad con las especificaciones técnicas requeridas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
PlazoDeadline 2026-09-26
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transformación y reacondicionamiento de vehículos › Servicios de transformación de vehículos
- • Vehículos especiales › Automóviles de policía
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de furgones para la Policía Local de Palma
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Automóviles de policía 📦
Valor estimado sin IVA: 368 568 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 Furgones de atestados de Tráfico (4 vehículos)
Valor estimado sin IVA: 262 268 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Furgones de atestados de Tráfico (4 vehículos)
Productos/servicios adicionales: Servicios de transformación de vehículos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía LOTE 1.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Revisiones periódicas gratuitas LOTE 1.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Furgones para el transporte de Agentes (2 vehículos)
Valor estimado sin IVA: 106 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Furgones para el transporte de Agentes (2 vehículos)
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía LOTE 2.
Revisiones periódicas gratuitas LOTE 2.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones de la Regiduria de Hacienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Lugar: Sala de reuniones de la Regiduria de Hacienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Número de registro nacional:
Código postal: 07001
Ciudad postal: Palma de Mallorca
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Correo electrónico: secciocontractacio@palma.cat 📧
Teléfono: 971225900 📞
Fax: 971728004 📠
URL: http://www.palma.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=c8kCNBcKL7oQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WQHW1Geh2rj10HRJw8TEnQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WQHW1Geh2rj10HRJw8TEnQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-596379 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de furgones para la Policía Local de Palma
Número de referencia:
2026-050-S
Breve descripción:
El objeto del contrato es el suministro de 4 vehículos tipos furgón, uniformados y dotados para atender accidentes de tráfico y confeccionar las primeras diligencias de los correspondientes atestados en el lugar de los hechos, y de 2 vehículos tipos furgón para el traslado de agentes para adscribir al Parque Móvil de la Policía Local, de conformidad con las especificaciones técnicas requeridas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.
Ver más
Productos/servicios: Automóviles de policía 📦
Valor estimado sin IVA: 368 568 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 Furgones de atestados de Tráfico (4 vehículos)
Valor estimado sin IVA: 262 268 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Furgones de atestados de Tráfico (4 vehículos)
Productos/servicios adicionales: Servicios de transformación de vehículos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía LOTE 1.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Revisiones periódicas gratuitas LOTE 1.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Furgones para el transporte de Agentes (2 vehículos)
Valor estimado sin IVA: 106 300 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Furgones para el transporte de Agentes (2 vehículos)
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía LOTE 2.
Revisiones periódicas gratuitas LOTE 2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones de la Regiduria de Hacienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 10:00:00 📅
Lugar: Sala de reuniones de la Regiduria de Hacienda
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Son motivo de exclusión todos los apartados incluidos en el artículo 71.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Número de registro nacional:
30867220130482
Código postal: 07001
Ciudad postal: Palma de Mallorca
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Correo electrónico: secciocontractacio@palma.cat 📧
Teléfono: 971225900 📞
Fax: 971728004 📠
URL: http://www.palma.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=c8kCNBcKL7oQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WQHW1Geh2rj10HRJw8TEnQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WQHW1Geh2rj10HRJw8TEnQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Este expediente es susceptible de interposición de recurso especial en materia de contratación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-596379 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)